О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Международное сотрудничество: опыт и перспективы


[Т. Рябова, доцент кафедры общей экономической теории]
#13-14 от 17.05.2005

В этом году исполняется 40 лет сотрудничеству НТУ «ХПИ» с университетом Отто фон Герикке г. Магдебурга, которое, как известно, начиналось под руководством ректора ХПИ, профессора М.Ф. Семко. В 70-е годы в это сотрудничество включились и кафедры общественных наук. В тот период сотрудничество кафедры политэкономии с коллегами из Магдебурга активно поддерживалось заведующими – доцентом П.Г. Федченко, а затем – профессором П.Х. Кучерявенко. Динамизм событий последующих десятилетий отразился и на международном сотрудничестве.

Перестройка экономического образования в девяностые годы, потребовавшая повышения квалификации преподавателей-экономистов, была успешно осуществлена во многом благодаря давнему сотрудничеству с университетом г. Магдебурга. В 1993–1994 г. г. был разработан совместный проект программы ТЕМПУС (повышение квалификации по экономической теории). Руководили проектом ректорат НТУ «ХПИ», при непосредственном участии профессора Л.Л. Товажнянского, и декан экономического факультета университета г. Магдебурга профессор Г. Шведиауэр, ответственные исполнители – доктор К. Шимпф и доцент Т.В. Рябова.

Успешная реализация проекта, финансируемого Европейским Союзом, во многом способствовала созданию экономического факультета в НТУ «ХПИ», перестройке преподавания экономической теории и дальнейшему расширению рамок и форм международного сотрудничества. Активное участие декана профессора П.Г. Перервы, инициативы профессоров Л.Н. Ивина, В.А. Мищенко, доцента Е.В. Решетняк в поиске новых направлений работы также стимулировали их дальнейшее развитие. Стали практиковаться подготовка новых учебных курсов, совместное руководство дипломными проектами студентов, включенное обучение студентов за рубежом.

Инициативы ведущих преподавателей факультета всегда поддерживались ректоратом НТУ «ХПИ», что способствовало дальнейшему развитию научных связей. Профессор Г. Шведиауэр, доктор К. Шимпф и другие коллеги из Магдебурга всегда оказывали творческую, высококвалифицированную и бескорыстную поддержку нашим преподавателям и студентам. В 1998–2000 г. г. были проведены научные исследования по программе ИНТАС, тема «Реструктуризация экономики Украины» (руководители – профессора Г. Шведиауэр и П.Г. Перерва) при активном участии доцента И.М. Акимовой, других преподавателей НТУ «ХПИ» и Донецкого национального технического университета. Были проведены исследования процессов реструктуризации собственности в Украине и возможностей привлечения иностранных инвестиций, а результаты работы обобщены более чем в 20 публикациях и доложены на международных конференциях и семинарах.

Высокая квалификация и научный авторитет профессора Г. Шведиауера позволяют ему привлекать к участию в международных проектах ученых из ведущих вузов Европы, а руководство со стороны профессора П.Г. Перервы обеспечивает высокий уровень исследований украинских ученых. Заведующая учебной частью экономфака университета г. Магдебурга доктор К. Шимпф участвует не только в международных проектах, но и в подготовке учебных пособий. Наши совместные публикации по экономической теории и государственному регулированию экономики посвящены проблемам социальной политики в Германии, вопросам теории народнохозяйственного учета.

Существенный рост квалификации преподавателей-экономистов выразился в повышении уровня преподавания и подготовке учебных пособий, защите кандидатских и докторских диссертаций; ряд преподавателей были приглашены на работу в международные организации, а студенты, прошедшие включенное обучение в Магдебурге по программе подготовки бакалавров, работают в зарубежных фирмах. Это позволяет говорить о значительном мультипликативном эффекте международных программ, реализованных в НТУ «ХПИ» совместно с университетом Отто фон Герикке.

Впереди, несомненно, дальнейший поиск современных форм сотрудничества и новые исследования, вызванные практикой развития рыночной экономики Украины и ее постепенной интеграцией в мировую экономику.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет