О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наших магистров ждут предприятия


[Михаил Рыщенко, Елена Гущина]
#9-10 от 22.05.2018

На снимке : выступает начальник управления технологии и качества ЧАО «Запорожогнеупор» Евгений Алексеев

Презентация выпускников – 2018 состоялась на кафедре технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей НТУ «ХПИ». В ней приняли участие 17 студентов, которым в декабре этого года будет присвоена квалификация «Магистр химических технологий и инженерии» по специализации «Химические технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов», преподаватели, а также представители 13 ведущих предприятий Украины.

На встрече они обсудили возможность прохождения студентами преддипломной практики (сентябрь–октябрь 2018 г.) и вопросы трудоустройства. Будущие выпускники смогли ознакомиться с видеоматериалами, буклетами и продукцией каждого предприятия. Шла речь и о темах дипломных работ, которые студенты-практиканты смогут выполнять по профилю предприятия. Будущие инженеры задавали многочисленные вопросы, связанные с профессиональной ориентацией, карьерным ростом молодых специалистов, их интересовали социальные программы, в том числе проблемы с предоставлением жилья, уровень зарплаты и, конечно же, наличие вакансий. Отметим, что уже сегодня, например, ЧАО «Запорожогнеупор» готово взять к себе трех технологов, ООО «Церсанит Инвест» – двух технологов в цех, ЗАО «Стекловолокно» нуждается в высококвалифицированных лаборантах и технологах, в ПАО «ЮГцемент» требуются начальник смены, мастер смены и др.

Здесь молодым специалистам предлагают не только высокие зарплаты, но и выгодные кредиты на приобретение жилья (ООО «Харьковский плиточный завод»), стажировки на известных предприятиях Чехии, Германии, Польши (ООО «Керамейя», г. Сумы).

Стоит отметить, что кафедра технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей нашего университета уже много лет сотрудничает со многими профильными предприятиями не только Харькова, но и Украины. И на протяжении всего этого времени политехники там востребованы, например, 50% выпускников кафедры работают на Харьковском плиточном заводе.

Два года назад среди выпускников нашей кафедры был Виталий Цовма, о котором не раз писала газета «Политехник» как о победителе Всеукраинского конкурса студенческих научных работ, стипендиате Ученого совета НТУ «ХПИ». Сейчас Виталий успешно работает инженером-технологом на ООО «Церсанит Инвест» в Житомирской области. И таких примеров можно привести немало.

На презентации представители предприятий пригласили 44 наших студента к себе на преддипломную практику и предложили 34 вакансии. Надеемся, что в следующем году эти цифры будут только увеличиваться.

Профессор Михаил Рыщенко, заведующий кафедрой технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей;

Елена Гущина, инженер І категории.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет