О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Инженер, ученый, педагог


#9-10 от 22.05.2018

30 мая 80 лет исполняется Владимиру Даниловичу Юхимчуку, профессору кафедры электрических машин. В далеком мае 1960 года, после службы в армии, Владимир Данилович поступил на работу старшим препаратором кафедры «Электрические машины». В прошлом тракторист и танкист, он начал на практике осваивать электротехнику в крупнейшей в СССР и Европе Копняевской лаборатории электрических машин. Учился на вечернем, работая сначала лаборантом, затем механиком, учебным мастером, инженером и заведующим лабораторией электрических машин.

Преподавал, участвовал в научных исследованиях, а в 1980 году, после окончания заочной аспирантуры, успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Модернизация двигателей постоянного тока при питании от пульсирующего напряжения». С 1982 года Владимир Данилович – доцент кафедры «Электрические машины». С тех пор все ярче проявляется его дар педагога, методиста, ученого-практика. Основные усилия В. Д. Юхимчук направляет на объединение теоретических знаний с практической подготовкой будущих специалистов на электромашиностроительных предприятиях Харькова и других городов.

За время работы на кафедре Владимир Данилович подготовил и преподавал курсы «Эксплуатация, ремонт и диагностика электрических машин», «Технология обмоточно-изоляционного производства машин», «Технология производства электрических машин», «Технология производства электрических микромашин», «Технология производства электрических машин большой мощности».

В декабре 2007 года Ученый совет НТУ «ХПИ» присваивает В. Д. Юхимчуку звание профессора нашего университета. Он автор более 100 научных работ (24 из них – авторские заявки и патенты), 30 учебно-методических пособий, 3 учебных пособий с грифом Министерства образования Украины – «Технология ремонта машин постоянного тока» (2000 г.) и «Технология производства электрических машин» (2006 г.) в двух томах. Эти труды, без преувеличения, стали настольными книгами десятков специалистов-электромашиностроителей в нашей стране, а также в ближнем и дальнем зарубежье. В 2004 г. вышел его учебник «Технологія виробництва електричних машин» для студентов высших учебных заведений.

Владимир Данилович уделяет много внимания совершенствованию учебного процесса, подготовке молодых преподавателей. Особенно следует отметить его работу по обновлению лабораторной базы и созданию учебно-методического обеспечения всех видов учебных занятий, созданию и приобретению плакатов, стендов, деталей, узлов и макетов электрических машин.

Основные направления научной деятельности профессора В. Д. Юхимчука – расчет, конструирование и экспериментальное исследование электрических машин общепромышленного назначения и рудничных тяговых электродвигателей, а также конструктивная разработка и исследования высокомоментных низкооборотных электродвигателей с катящимся ротором.

Около 20 лет Владимир Данилович работает в составе совета библиотеки университета, способствует сбережению и обновлению книжного фонда. Он также входит в состав совета Музея университета, где проводит работу по обновлению экспонатов музея. В начале 70-х он разработал логотип нашей газеты «Ленинские кадры (ныне «Политехник»), который просуществовал около 20 лет.

Человек высокой эрудиции, такта, всегда благожелательный и с чувством юмора – таким его знают, любят и уважают студенты и сотрудники кафедры и университета.

Коллектив кафедры «Электрические машины» НТУ «ХПИ», друзья и коллеги поздравляют Владимира Даниловича с юбилеем, желают ему и его близким крепкого здоровья, большого счастья и творческих успехов во всех сферах его многогранной деятельности!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет