О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Конструктор, производственник, лидер


#9-10 от 22.05.2018

Выпускники – гордость университета

Историческая память. Мы привыкли считать, что хранится она, в первую очередь, на страницах документов, летописей, в граните монументов… А вот история Харьковского политехнического на наших глазах переходит, как бесценное наследие, от поколения к поколению ее живых свидетелей и творцов, принадлежащих к славным династиям потомственных политехников. Такой династией являются несколько поколений семьи Соболь. В ХПИ учились родители Валентина Николаевича и Натальи Петровны Соболь, известные в Харькове и стране люди, один – Заслуженный машиностроитель, директор завода им. Малышева, первый заместитель Председателя Совета Министров УССР; другой – ученый, педагог, заведующий кафедрой, архитектор. Продолжили династию их сын, профессор, зав. кафедрой материаловедения Олег Валентинович Соболь, внучки Юлия – к. т. н., научный сотрудник кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей, и Дарья – выпускница НТУ «ХПИ», экономист.

Конструктор, производственник, лидер

80-лет исполнилось 4 мая выпускнику (1960 г.) ХПИ Валентину Николаевичу Соболю. Получив в институте необходимые знания по специальности «Локомотивостроение», он был направлен на харьковский завод имени Малышева, в отдел главного конструктора по локомотивостроению на должность инженера-конструктора для проектирования гидропередач мощных тепловозов.

На этом широко известном предприятии Валентин Николаевич прошел путь от инженера-конструктора до заместителя генерального директора по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам. По совместительству возглавлял также научно-технический центр института машин и систем (ИМиС) Минмашпрома и НАН Украины. Основные результаты его творческой и производственной деятельности относятся к области машиностроения, в том числе – создания и освоения производства двигателей внутреннего сгорания и специальной техники.

Являясь на протяжении ряда лет начальником опытно-конструкторского бюро доводки турбонагнетателей и агрегатов двигателей типа Д100 и Д70, В. Н. Соболь внес весомый вклад в теорию и практику совершенствования рабочего процесса дизельных двигателей, повышения их эксплуатационной экономичности и надежности. Под его руководством и при непосредственном участии проведены работы по совершенствованию и организации производства ряда тяговых тепловозных двигателей, что позволило организовать производство тепловозов на новом техническом уровне; стационарных двигателей для обеспечения работы важнейших народно-хозяйственных объектов; экологически чистых газовых тяговых, судовых двигателей.

Под руководством и при непосредственном участии Валентина Николаевича Соболя были также разработаны, исследованы и внедрены в производство решения, связанные с улучшением переходных процессов дизелей, их технической диагностики, анализом работы дизель-генераторов с газотурбинным наддувом в многомерной системе автоматического управления, проведением исследований и испытаний различных систем газотурбинного наддува, разработкой методики расчета совместной работы двигателя и агрегатов наддува на неноминальных режимах, с использованием программных исследований динамики двигателя с турбонаддувом, получением закона управления стационарным дизелем с помощью принципа максимума, с разработкой системы автоматического проектирования, с разработкой автоматической системы испытания дизеля, с разработкой устройства для регулирования турбонаддува двигателей внутреннего сгорания со свободным турбокомпрессором, с разработкой устройства для оценки технического состояния ДВС и др.

В. Н. Соболь принимал активное участие в организации комплексного механизированного производства танковых двигателей 5ТДФ и 6ТД; танков Т-64, Т-80УД, Т-84; тягачей МТ-Т, модернизации изделий «Шилка», БТР.

В 1968 году Валентин Николаевич защитил диссертацию по проблемам повышения ресурса работы двигателей. В 1992 году ему присвоено звание действительного члена (академика) Академии наук технической кибернетики Украины, а в 1993 году – академика Украинской академии наук национального прогресса. Он является Заслуженным деятелем науки и техники Украины, Заслуженным изобретателем УССР, автором более 70 научных работ, 4 монографий, имеет более 100 авторских свидетельств на изобретения, 83 из которых внедрены в производство.

За разработку и промышленное внедрение новых высокоэффективных процессов малоотходной технологии Валентину Николаевичу Соболю была присуждена Государственная премия Украины, а в 1998 году за значительный вклад в создание и изготовление специальной техники он награжден Знаком отличия Президента Украины – Орденом «За заслуги».

Поздравляя Валентина Николаевича с юбилеем, ректорат НТУ «ХПИ», дирекция учебно-научного института механической инженерии и транспорта, кафедра электрического транспорта и тепловозостроения желают ему крепкого здоровья, успехов в его активной жизненной деятельности, мира, покоя и гармонии в душе!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет