О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Далёкий мир» театра «Политехник»


[Дмитрий Черных, зав. сектором НТБ НТУ «ХПИ»]
#9-10 от 22.05.2018

Студенческий театр нашего университета 25–26 февраля показал премьеру спектакля «Далёкий мир» по комедии Аристофана «Лисистрата», написанной две с половиной тысячи лет назад. Свидетельством успеха явилась высокая оценка работы творческого коллектива под руководством режиссера Александры Одокиенко на городском фестивале художественной самодеятельности «Студенческая весна – 2018» 29 марта. Пантомима и отрывок из этого спектакля театра «Политехник» заняли 1 и 2 места в конкурсе.

Творческое наследие Древней Греции всегда актуально, и наше время – не исключение. Для всех поколений представляют интерес эпизоды античной истории. Один из них и запечатлен в немеркнущей жемчужине мировой драматургии.

Своеобразная атмосфера античного театра создаётся с помощью нелинейных вступлений хора, представленных в виде отдельных этюдов, выражающих метафоричное противостояние женской и мужской логики. Актеры, использующие разные тональности и ритмы, способны представлять различных персонажей.

Главную роль исполнила студентка группы КИТ-47а Екатерина Буряк (а также студентка КИТ-35б Юлия Перепёлка). Думается, образ, воссозданный ими, всем надолго запомнится. Актрисам удалось главное – передать особенности характера героини, сделать их понятными и привлекательными для зрителя. Женщина, жившая две с половиной тысячи лет назад, дорога нам тем, что близко к сердцу принимает судьбу народа и живёт с ним одной жизнью. А время было, как сейчас говорят, непростое. Самостоятельные города – государства Греции – часто конфликтовали и воевали друг с другом. В полной мере испили эту чашу Афины и Спарта, у которых периоды добрососедства нередко прерывались вооруженным противостоянием.

Исполнительнице роли Лисистраты удалось показать не только тревогу её героини за судьбу родного края, но и подчеркнуть роль женщины, стремящейся найти выход из неприемлемой ситуации и обеспечить мир между соплеменниками.

Лисистрата не одинока в своей благородной деятельности, вокруг неё группируются другие женщины. Она находит поддержку смелой, дерзкой Клеоники (Евгения Соколова (Э-23а), Анна Солонская), романтичной Миррины (Анна Семья (Э-23а), робкой Алкесты (Мария Бородин (И-26б), Юлия Алексенко (БФ-87)), выдумщицы Калисто (Тамара Животченко (БФ-87), Инна Старчевая), стремительной Олимпии (Антуанелла Адамкевич (БФ-27б), Александра Коваль (СГТ-25б)) и даже спартанки Лампито (Оксана Маркова (Э-97), Юлия Тыщук (СГТ-35а)). Её поддерживают афинянки, спартанки, беотинянки, коринфянки – множество активных женщин, жаждущих мира, спокойной жизни для своей семьи и родного полиса. Именно они общими усилиями, демонстрируя свою твёрдую волю к миру, с этой целью захватывают Акрополь, чтобы доказать воинственно настроенным мужчинам своё непреклонное желание покончить с войной, ради чего готовы даже покинуть своих мужей.

На долю женщин выпало нелёгкое испытание, что особенно ярко выражено в дуэтной сцене Миррины и Кинесия (Глеб Шестаков (МШ-11б)), но в конечном счёте мужчины вынуждены принять условия жен. Убедительные образы покинутых мужей создали Дмитрий Колий (ТО-116) и Михаил Финьков (ТМ-33) (Атрей), Александр Шанидзе (СГТ-35а) (Клеон), Денис Квитковый и Андрей Приходько (Э-27у) (Советник), Виталий Седак (ЭМС-25у) и Роман Мозоль (КИТ-52) (афиняне), Константин Чепкий (ТМ-23) (Спартанский вестник), Владимир Филь (Спартанец). Они убеждают, что никакие материальные сокровища и новые территории, добытые на жестокой войне, не сравнятся с главным сокровищем этого мира, сокрытым в гармонии любви.

Все занятые в спектакле актёры продемонстрировали свои лучшие качества на протяжении всего сценического действия, которое сопровождалось песнями, акробатическими элементами, перемежалось эпизодами боевых схваток и завершилось танцами в финальной части спектакля.

Участники спектакля справились с поставленной задачей, убедительно донесли до зрителей главную мысль: за такую ценность, как мир, нужно неустанно бороться.

Театр «Политехник» продолжает свой третий театральный сезон в мае и июне, приглашая на свои спектакли новых и постоянных зрителей.

Дмитрий Черных, зав. сектором НТБ НТУ «ХПИ»

Фото автора

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет