Шелковый путь Фанг Мочиня

[Светлана Землянская]
#9-10 от 22.05.2018

На снимке Игоря Гаевого (второй ряд): профессор В. А. Мищенко и Фанг Мочинь

Почти 20 лет прошло с тех пор, как Фанг Мочинь из городка Джи Си китайской провинции Аньхой приехал в Харьков, чтобы поступить на факультет бизнеса и финансов НТУ «ХПИ».

Позади остались годы учебы на кафедре «Менеджмент внешнеэкономической деятельности и финансов», аспирантура, защита кандидатской диссертации. Об этом времени в жизни нашего героя газета «Политехник» писала (№13–14 от 06. 06 2006 года): «Мы встретились с Фанг Мочинем в те дни, когда он готовился к защите кандидатской диссертации. В своем исследовании он анализирует экономические модели Украины и Китая. С особым интересом рассказывает о различных подходах к вопросам малого и среднего бизнеса. В отличие от многих наших сограждан, Мочинь уверен, что Украина имеет все возможности стать развитым государством, ведь обладает богатыми природными и человеческими ресурсами.
– Я хочу поскорее вернуться в Китай, – говорит Фанг Мочинь. – Вижу себя в двух сферах деятельности: открыть свое дело или стать государственным служащим и помогать моей провинции развиваться».

Вернувшись на родину, Фанг Мочинь начал свою карьеру с должности офис-менеджера, но очень скоро уровень профессиональной подготовки, полученной в НТУ «ХПИ», деловые качества позволили ему создать в Шанхае собственную международную компанию. Она стала заниматься налаживанием деловых и производственных отношений между фирмами из разных стран, независимо от сферы их деятельности – будь-то строительство метро или возобновляемые источники энергии.

А сейчас уже несколько компаний, в составе которых около 500 сотрудников, во главе с Фанг Мочинем участвуют в выполнении широко известного цивилизационного проекта Китая «Новый Шелковый путь». Концепция «Экономический пояс Шелкового пути» предусматривает построить или объединить в единую сеть автомобильные и железные дороги, порты, нефтегазовые трубопроводы и электростанции на маршрутах, которые свяжут Китай со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Персидского залива, Центральной Азии, Африки и Европы. Инициативу поддерживают уже около 70 стран, в числе которых Украина.

В апреле Фанг Мочинь побывал в нашей стране, чтобы решить некоторые вопросы деятельности своих компаний. Но одной из главных целей его приезда было посещение НТУ «ХПИ», годы учебы в котором он называет лучшими в своей жизни. Теплой была встреча выпускника с родной кафедрой, с ее заведующим, руководителем подготовки кандидатской диссертации Фанг Мочиня – профессором В. А. Мищенко. Гость оказался очень скромным человеком, и Владимир Акимович напомнил в нашей беседе, что Фанг Мочинь преподает экономические дисциплины в одном из топовых вузов Китая – Шанхайском транспортном университете, выпускниками которого является большинство руководителей страны. А еще его избрали депутатом местного совета Аньхойской провинции и собираются выдвигать во Всекитайское собрание народных представителей.

– Он всячески стремится помочь нашему университету, – продолжает профессор В. А. Мищенко. – Еще во время учебы Фанг Мочинь был очень уважаемым и авторитетным среди китайских студентов, их лидером. За период пребывания в Украине (более 10 лет) он постоянно приглашал китайцев на учебу в наш университет. В эти дни он стал членом ассоциации выпускников НТУ «ХПИ», из своего взноса в 1000 гривен 700 гривен Фанг Мочинь выделил на памятник воинам АТО. Как приглашенный профессор Шанхайского транспортного университета, он намеревается помочь в подготовке и подписании договора о сотрудничестве наших вузов.

Да, наш выпускник – человек дела, как видим, он достиг целей, поставленных перед собой еще на студенческой скамье. И визит Фанг Мочиня в свою альма матер был не только «ностальгическим» – он привез с собой троих потенциальных студентов НТУ «ХПИ», ведь уровень образования, которое дает наш университет, высоко оценивается во многих странах, в т. ч. и в Китае. Мы надеемся, что и учеба, и карьера этих ребят (на снимке в первом ряду) сложатся не менее успешно – ведь они станут выпускниками НТУ «ХПИ».

Беседовала Светлана Землянская

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет