О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Книги о подвиге народа


[И. Сазонова, ведущий библиотекарь НТБ НТУ «ХПИ»]
#13-14 от 17.05.2005

Исторический абонемент НТБ НТУ «ХПИ» подготовил выставку литературы, посвященную 60-летию Великой Победы, с которой можно ознакомиться и в эти дни.

В фонде исторического абонемента широко представлена литература о Великой Отечественной войне. Часть её составляет описание боевых действий, которые проходили не только на суше, но и в небе, и на море, таких авторов – участников боевых действий: С.И. Руденко «Крылья победы», Г.Н. Захаров «Я – истребитель», А. Карпов «В небе Украины», С.С. Ворков «Морская гвардия» и «Моряки-балтийцы на защите Родины», В.С. Ефремов «Эскадрильи летят за горизонт», сборник «На земле, в небесах и на море» и многих других авторов.

В разделе «Города-герои Великой Отечественной войны» представлены книги, посвященные битвам за Москву, под Сталинградом, Курской битве, обороне Ленинграда, а также о городах Киев, Минск, Севастополь, Одесса, Брест и др.

Как мир пришел ко Второй мировой войне? Кто несет ответственность за неслыханную катастрофу в истории человечества? На эти и другие вопросы пытается ответить Н.Н. Яковлев – составитель книги «Накануне, 1931–1393. Как мир был ввергнут в войну: Краткая история в документах, воспоминаниях и комментариях». Здесь представлены документы и выдержки из работ наших историков о развитии международных отношений в данный период. Книга повествует о том, как готовилась война, кто её развязал и кто, поощряя агрессоров, сделал военный конфликт неизбежным.

Широко представлены в фонде библиотеки и произведения о подвиге женщин, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, работали в подполье, самоотверженно трудились в тылу, заменяя мужчин на заводах и колхозных полях. Это книги В.Я. Галагана «Ратный подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны», сборники «В тылу и на фронте: женщины в годы Великой Отечественной войны» и «Героини войны: очерки о женщинах-героях».

На полях сражений немалую роль в спасении жизни воинов сыграли врачи. В книге «Клятву сдержали» кандидат медицинских наук И. Друян подробно описывает кровопролитные бои, показывает, как врачи боролись за каждую жизнь раненого или больного. Книга интересна тем, что ее автор сам дал клятву Гиппократа в первые дни войны и сдержал ее до конца.

Интересными для читателей будут и сборники «Последние письма с фронта», «Говорят погибшие герои», «Память: Письма о войне и блокаде». В этих письмах – судьбы тех, кто их писал, и судьбы тех, кому они были адресованы.

В годы войны были предприняты все меры, обеспечившие ускоренное конструирование, техническую подготовку производства и массовый выпуск боевой техники, боеприпасов и оптики – этому посвящен сборник «Оружие победы». Но и отечественная наука в то время не могла оставаться в стороне. Книги «Сражающаяся наука» (А.А. Пархоменко, А.С. Федоров), «Ученые – фронту» (Э-И. Гракина) рассказывают, каким научным потенциалом обладала наша страна накануне войны и как приходилось перестраивать научную работу для нужд обороны.

Спасению культурных ценностей во время эвакуации и оккупации, ущербу, нанесенному фашистскими войсками памятникам культуры, посвящена книга Л.В. Максаковой «Спасение культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны», написанная на основании документов.

Книжный фонд по истории войны богат мемуарами великих людей. Здесь представлены воспоминания маршалов Г.К. Жукова, А.М. Василевского, А.И. Еременко, К.А. Мерецкова, а книга «Полководцы и военачальники Великой Отечественной войны» повествует о тех, чьи имена золотыми буквами вписаны в боевую летопись вооруженных сил.

В разделе «В боях за Харьковщину» собраны издания воспоминаний ветеранов, которые принимали участие в защите и освобождении Харькова и области и восстановлении разрушенного народного хозяйства. Это книги «В сражениях за Харьков» (И.М. Манагаров), «Поднятый из пепла и руин» (И.Е. Лябога), «Мемориальный комплекс Славы в Харькове» (Н.Н. Соловьёв), сборники «Далеко от линии фронта: Воспоминания. Документы», «Помним Тарановку и Соколово».

И впервые за всю историю Победы опубликованы воспоминания участников боевых действий в Великой Отечественной войне, работающих в Национальном техническом университете «ХПИ». Сборник «Они сражались за Родину» запечатлел имена наших преподавателей, сотрудников и студентов, которые вступили в жестокий бой с врагом.

Приглашаем всех посетить нашу выставку в общежитии «Гигант» (центральный вход, 2-й этаж).

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет