XIII летняя Универсиада Украины

[Мария Долгарева]
#12-13 от 14.06.2017

Водное поло

15–18 мая в бассейне учебно-спортивного комплекса «Политехник» НТУ «ХПИ» состоялись соревнования среди сильнейших студенческих команд Украины по водному поло. По результатам зональных состязаний в финальную часть прошли 4 сборные: две Харьковской области и команды Львовской и Одесской областей. Успех сопутствовал харьковчанам, которые заняли соответственно 1 и 2 места, третьей стала львовская команда. В победу сборных Харьковской области весомый вклад внесли студенты НТУ «ХПИ» Алексей Толстой (ИТ-23), Григорий Кирочкин (КН-26), Константин Медведев (ИТ-55б), Евгений Быстрицкий (МШ-45), Никита Радченко (ТМ-52), Дмитрий Титарь (НТ-43м), Александр Коц (ЭМ-34), Артем Шморгун (БФ-35а) и Михаил Карпенко (МШ-26у).

Вольная борьба

17–19 мая в Хмельницком состоялись соревнования по вольной борьбе среди мужчин и женщин. На турнир прибыли борцы из

десяти областей и города Киева. Бронзовыми  призерами стали Дарья Удовикова (ТМ-85б) и Егор Барадуля (СГТ-42). Несмотря на то, что в нашей копилке только две медали, слаженная командная работа позволила нашей сборной по вольной борьбе занять третье место среди всех вузов Украины.

Баскетбол

20 мая в Киеве были сыграны финальные матчи по баскетболу 3×3. В финальном этапе приняли участие игроки из Харьковской, Сумской, Одесской, Львовской, Винницкой, Ровненской, Волынской, Тернопольской, Полтавской областей и города Киева. НТУ «ХПИ» был представлен двумя командами. Сборная «Политехник-1» стала чемпионом Универсиады Украины, в ее состав вошли Виктор Колотилов (СГТ-44), Борис Павленко (СГТ-44), Евгений Савченко (ИТ-54а) и Герман Быканов (БФ-24б). В шаге от пьедестала почета остановилась команда «Политехник-2» – Дмитрий Золотарев (СГТ-41), Андрей Федрунов (СГТ-46), Михаил Шарко (СГТ-43), Альдимиро Реал. В итоге ребята заняли четвертое место.

Стрельба из лука

27 мая в Харькове на Площади Свободы – по аналогии со средневековыми турнирами лучников – состоялись финальные соревнования по стрельбе из лука. Комплекты наград были разыграны в стрельбе из блочного и олимпийского луков среди мужчин и женщин, мужских, женских и смешанных команд. Студенты НТУ «ХПИ» Дарья Павличенко (СГТ-42), Анастасия Волобуева (СГТ-42), Максим Колесник (СГТ-44у) и Ольга Лаптий (ИТ-24) выступали на этом турнире в составе команды Харьковской области.

В стрельбе из блочного лука Ольга Лаптий – на снимке в центре – стала победителем в состязаниях женских команд. Трижды взошли наши спортсмены на вторую ступень почетного пьедестала: Дарья Павличенко – в личных соревнованиях среди женщин; вместе с Анастасией Волобуевой – в соревнованиях женских команд и с Максимом Колесником – в состязаниях смешанных пар.

Восточные единоборства

28 мая в Киеве завершились соревнования по тхеквондо ВТФ (ВТФ – одна из версий тхеквондо). Вызов сильнейших представителей студенческой Украины в этом виде спорта принял студент нашего университета Максим Кременчуцкий (КИТ-25а) – на снимке, который завоевал бронзовую медаль в весовой категории 87+ кг.