О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Есть чему поучиться


[Беседовал И. Гаевой]
#7-8 от 14.04.2017

На снимках : слева направо – Антонина Гарная и Анастасия Гринченко

В феврале магистры кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности и финансов Анастасия Гринченко (БФ-22бм), Антонина Гарная (БФ-24б) и Андрей Данько (БФ-22бм) вернулись из Польши, где проходили пятимесячную стажировку в Щецинском университете. Этот вуз – участник проекта Евросоюза Эразмус+, в нем обучается более 30 тыс. студентов.

Сразу же по возвращении домой ребята с удовольствием поделились с редакцией «Политехника» своими впечатлениями от поездки, рассказали, что нового они почерпнули в зарубежном вузе и чем планируют заниматься после окончания нашего университета.

«Отбор для поездки в Щецинский университет был достаточно жестким, – рассказывает Анастасия Гринченко, – учитывались успеваемость студента (проходной бал не ниже 4,5), уровень владения английским (не ниже В2), характеристики и лидерские качества претендента. Программа сотрудничества предусматривает выделение стипендии стажерам, наша, например, покрывала расходы на проживание и питание, отдельно добавили нам определенную сумму на приобретение билетов. Мы, в том числе и Дарина Баламут, которая окончила ХПИ в этом году, жили в одном общежитии. Вместе выбирали предметы, которые хотели изучать. И хотя учебные программы в вузах-партнерах разные, мы нашли точки соприкосновения в «финансах» и «менеджменте». Все занятия проходили на английском языке, хотя расписания дублируются еще и на польском. Мы не только слушали лекции, но и выполняли различные задания, устраивали презентации, сдавали экзамены. Мне, например, пришлось больше изучать теорию, которая далась мне без особого труда. Нам очень понравился новый учебный корпус факультета менеджмента и экономики услуг, в котором были уютные аудитории с интерактивными досками, современные компьютерные классы. Например, мы изучали предмет «Исследование рынка» в специальной уютной комнате, где стены выкрашены в зеленый цвет и установлены профессиональные видеокамеры. Запомнилась нам и местная библиотека, где много учебников и книг самых последних лет выпуска на английском языке.

Здесь мы познакомились со студентами из Турции, Италии, Чехии, Германии, Испании, Грузии, с которыми ходили на занятия, делали проекты и отдыхали. Во время стажировки мне удалось попутешествовать, побывать в некоторых странах Евросоюза – Италии, Германии, Франции, Австрии и Венгрии.

 на переднем плане – Андрей Данько и Дарина Баламут.

Стажировка в Щецинском университете дала мне дополнительное образование, выписку с оценками я обязательно использую в своем резюме при трудоустройстве. Здесь я приобрела практический опыт общения на английском, изучила польский, познакомилась не только с культурой хозяев, но и много узнала о традициях других стран».

«Я была самой молодой в нашей группе, – говорит Антонина Гарная, тем не менее, старалась не отставать от своих старших коллег. У меня было больше практической работы, на примере некоторых крупных компаний анализировала их деятельность. Польские студенты и преподаватели интересовались у нас состоянием экономики Украины, перспективами ее развития. На одном из занятий я презентовала информацию о компании «Укрнафта», провела детальный анализ разницы украинского и польского законодательств, касающихся экономик двух стран. А для студентов технического лицея я провела лекцию, на которой познакомила их с Украиной, ее богатой культурой и традициями.

Довелось мне также участвовать в научных конференциях, где выступали ученые из разных стран, представители крупного и среднего бизнеса. Эти форумы проходили на высоком уровне, с прекрасным точным переводом для тех, кто плохо владеет английским.

В общежитии в одной комнате я жила с двумя турчанками и грузинкой, с которыми общалась, в том числе, и на профессиональные темы.

В конце нашей стажировки мы уже неплохо знали польский и благодарили наших новых друзей за гостеприимство на их родном языке!»

«Эта стажировка, – рассказывает Андрей Данько, – была для нас уникальной возможностью познакомиться с культурами разных стран, «подтянуть» свой английский, а, главное, получить знания в европейском вузе. Здесь лекции проходили в небольших группах студентов, с которыми преподаватели вели диалог. На практических занятиях, которые проводились в виде игр, мы решали кейсы, работали над своими проектами.

Мы очень старались показать, что Украина – открытая страна, готовая к развитию партнерских отношений. Уверен, что политехники должны использовать любую возможность побывать в зарубежном вузе, будь-то стажировки или программа по обмену студентами. Поверьте, здесь есть, чему поучиться!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет