О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ежегодная акция «Дерево для ребенка»


[Т. Тихомирова, к. т. н., доцент кафедры ХТПЭ]
#7-8 от 14.04.2017

На снимке: студенты, доценты О. Н. Филенко и Т. С. Тихомирова со своими друзьями из интерната.

Прогноз погоды на 26 марта не радовал. Все погодные сайты как сговорились и обещали снег, ветер, дождь, низкую температуру… А мы собрались навестить ребят из Комаровского детского дома-интерната для мальчиков. И не просто приехать к ним, а провести «генеральное облагораживание» территории их дома. «Одевайтесь тепло!» – с таким призывом я обратилась к студентам кафедры химической техники и промышленной экологии перед поездкой. Откладывать ее было нельзя, ведь доценты Олеся Николаевна Филенко, Алексей Валерьевич Шестопалов и студенты уже выкопали саженцы фруктовых деревьев, кустарников и рассаду цветов на своих участках.

«Команда северного полюса» – так, шутя, назвал нас водитель маршрутки, ведь 32 человека на платформе стояли в теплых куртках, шапках, шарфах, перчатках и с термосами. Но погода была к нам благосклонна. Тучи рассеялись, выглянуло солнышко, стих ветер, и мы подумали, что когда едешь делать доброе дело, даже природа идет тебе навстречу.

Оказавшись на месте, мы первым делом навестили именинников. Их было двое, и для них волонтеры из БО БФ «Волонтеры: Взрослые – детям» испекли шикарные торты и приготовили подарки.

Мы начали копать, грести и разукрашивать. Резво взявшись за лопаты, помогли всем саженцам обрести свое новое место жительства. Надеемся, заботливые руки студентов и воспитанников интерната сделали свое дело, и уже скоро из нового урожая будут вариться компоты. Попутно мы окопали почти все деревья и собрали в кучи старую траву и листья. Нам помогала и детвора, кто-то захватил с собой сына, а кто-то младшего брата, ведь приучать заботиться о природе и других людях надо с малых лет!

К своей работе мы подошли творчески. С разрешения дирекции интерната возле деревянных беседок разбили новые клумбочки из старых сапог и ботинок. Всю обувь разукрасили в веселые, яркие цвета, посадили на цветниках очаровательные лилии. Ребята пообещали нам тщательно ухаживать за ними. Эти клумбы мы создаем в рамках проекта «Второе дыхание», цель которого показать, как можно рационально использовать так называемый «мусор», тем самым улучшая экологическую ситуацию в городе.

Время пролетело незаметно, дело шло к обеду, трогательные фотографии на память, прощания, обещания написать письмо от всех всем и вот мы за воротами. Отмечу, что ребята в интернате все с различными проблемами со здоровьем, но все такие открытые, так радуются каждой возможности пообщаться, узнать что-то новое. Ездить к ним, конечно, морально нелегко, но наши закаленные студенты уже не первый раз в гостях у ребят, поэтому все не так уж и страшно.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет