О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Студенты подфака – учеба и дружба, планы и мечты!


[Репортаж П. Николенко и З. Мельник]
#6 от 28.03.2017

На снимке И. Гаевого (слева направо): старший преподаватель О. М. Виктор, Огульсенем Нобатова, Момин Альхатиб, Амансолтан Сейтмухаммедова и Кубемба Нелор Эдуардо Бисмарк

Более 60 лет наш университет готовит специалистов для других государств. Сегодня в НТУ «ХПИ» обучается 1149 студентов из 37 государств. Для большинства иностранных студентов ХПИ начинается с подфака – ныне факультета международного образования (ФМО).

На этом снимке заместитель декана ФМО по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры гуманитарных наук Ольга Михайловна Виктор проводит занятия со студентами-иностранцами. Четверо наших собеседников всего несколько месяцев живут и учатся в Харькове, но уже умеют не только назвать по-русски свое имя, но и рассказать немного о себе! Вот они готовятся дать, вероятно, первое в их жизни интервью нашей газете «Политехник»! Их глаза сияют, они преодолевают волнение, тщательно формулируют русские фразы, стараются как можно правильнее и точнее выразиться! Каждый из них приехал к нам из своей страны, для каждого из них его Родина остается любимой, самой лучшей… Но и Украина, и наш прекрасный город Харьков, и один из старейших технических вузов Украины – Политех, и радушный подфак, и, конечно, преподаватели, исполненные энтузиазма и любви к молодежи и своему делу – все это становится для этих юношей и девушек частью их жизни, не менее важной, чем годы, проведенные в своей родной стране, возле родителей и друзей детства…

Амансолтан Сейтмухаммедова (Туркменистан): «Я стала студенткой подфака в декабре прошлого года благодаря существующему Договору о дружбе и сотрудничестве между Республикой Туркменистан и Украиной. В ХПИ я очень хочу поступить на кафедру биотехнологии, биофизики и аналитической химии, в будущем стать биотехнологом. В школе я училась хорошо, и любимыми моими предметами были химия и биология! Потом 2 года работала в магазине консультантом по продуктам питания. А затем целый год посещала специальные подготовительные курсы в городе Мары, где еще более тщательно изучала биологию и химию. Хочу обязательно сказать, что на подготовительном факультете ФМО работают прекрасные преподаватели, они очень тепло относятся ко всем ребятам-иностранцам без исключения! Я уже подружилась со многими девушками и юношами из разных уголков земного шара, мы много общаемся, рассказываем друг другу о своих странах и близких, это очень обогащает нас. Мы становимся и взрослее, и грамотнее, с каждым днем все больше понимаем друг друга. В учебе мне очень помогает моя новая подруга – Огульсенем Нобатова, Оля, как ее здесь называют. Она тоже из Туркменистана. Мы живем в одной комнате в 10 общежитии, вместе готовимся к занятиям. Оля говорит по-русски намного лучше меня. Я очень рада, что у меня появилась такая замечательная подруга!».

Огульсенем Нобатова приехала в Украину из столицы Туркменистана Ашхабада. «В Харькове я уже три месяца и за это время успела в него влюбиться, – рассказывает девушка. – Мне повезло, что моя первая поездка за рубеж состоялась именно в этот красивый, чудесный город! Наше государство заботится о том, чтобы выпускники школ могли получать высшее образование не только в туркменских университетах, но и в лучших зарубежных вузах. Правительство страны финансирует такие программы, благодаря которым лучшие наши студенты обучаются совершенно бесплатно. В прошлом году, например, из Туркменистана в Украину приехало учиться 50 человек.

Русский язык я знаю с 4 лет, изучала его и в школе. Поэтому мне несложно было адаптироваться на подфаке НТУ «ХПИ», где я учусь вместе со своей подругой и землячкой Амансолтан Сейтмухаммедовой. Сейчас я изучаю физику, химию, биологию, а в будущем хотела бы поступить в ХПИ на кафедру биотехнологии, биофизики и аналитической химии и получить специальность «Фармацевтическая биотехнология». Буду стремиться участвовать в программах по обмену студентами и окончить вуз с «красным» дипломом!».

Момин Альхатиб своими родными странами считает Иорданию, в которой родился, и Саудовскую Аравию, в которой вырос и где хотел бы работать. Момин мечтает получить специальность инженера-эколога, причем в честолюбивых планах юноши окончить и бакалаврат, и магистратуру! Момин уже неплохо говорит по-русски, во всяком случае, понимает собеседника абсолютно верно, что очень облегчает наш разговор!

«На подготовительном отделении я учусь с сентября 2016 года, – рассказывает юноша. – Моя группа объединила 12 человек из разных стран: Турции, Судана, Конго, Ливана, Марокко! Все мы очень дружны, все очень стараемся освоить русский язык, мечтаем стать студентами Политеха, а потом и хорошими специалистами, оправдать надежды наших родных! Я рад, что в Харькове у меня есть не только новые знакомые и друзья с подфака. Мой старший брат учится в ХНУ имени В. Н. Каразина на медицинском факультете, он уже пятикурсник. Именно он советовал мне поступать в ХПИ – известный технический вуз, студенты которого получают прекрасное академическое образование!».

Кубемба Нелор Эдуардо Бисмарк – представитель республики Конго. В Харьков он приехал вместе со своей сестрой Неслин. За полгода ребята изучили русский язык и нашли новых друзей. О ХПИ парню много рассказывал его старший брат Самба Митори Трезор, который учится здесь в аспирантуре на кафедре «Добыча нефти, газа и конденсата». «Мне очень нравится ваш город, он огромный и очень уютный, – рассказывает наш собеседник. – Сейчас я живу в общежитии №10 ХПИ и надеюсь, что оно станет для меня родным домом на ближайшие пять лет. В политехническом институте я хочу получить образование в области IT-технологий, а вот моя сестра мечтает стать экономистом. Я уже нашел общий язык с преподавателями подфака и надеюсь, что они помогут мне получить качественные знания!».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет