О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Осторожно, бездомные животные!


[И. Ермоленко, зав. здравпунктом НТУ «ХПИ»]
#6 от 28.03.2017

Что скрывается за милой, пушистой мордочкой? Как часто, проходя по улице, мы видим пушистых, милых кошечек, собачек. Как часто подростки, студенты, особенно девушки, любят пожалеть, погладить, покормить пушистое чудо, не задумываясь о том, какую опасность оно в себе может таить.

Не хочется думать о тех неприятных, а порой и ужасающих новостях, которые мы слышим по радио, по телевизору. Нам всегда кажется, что беда где-то далеко, что с нами такого никогда не случится.

А беда всегда рядом. Всегда есть люди, которые безответственно заводят домашних питомцев, не вникая в тонкости этого дела. Если за домашним любимцем не ухаживать, не обеспечивать его необходимыми прививками, он поневоле может стать переносчиком различных инфекционных заболеваний, опаснейшим из которых является бешенство. Это инфекционная вирусная болезнь, которая после появления клинических признаков почти всегда заканчивается смертельным исходом. Человеку бешенство передается более чем в 99% случаев от домашних собак. Сегодня Украина приблизилась к порогу эпидемии бешенства. Заболевание распространяется очень быстро. Если в прошлом году оно отмечалось в 624 населённых пунктах, то в этом – уже в 807, а пятнадцать лет назад эти показатели были в десять раз ниже.

Для заражения достаточно укуса или ослюнения животным поврежденной кожи или слизистой оболочки. Каждый из нас должен помнить, что инкубационный период бешенства длится 1–3 месяца, но может варьироваться от менее 1 недели до более 1 года в зависимости от места проникновения вируса бешенства и вирусной нагрузки.

Первоначальными симптомами бешенства являются высокая температура и во многих случаях боль или необычные, необъяснимые ощущения покалывания, пощипывания или жжения (парестезия) в месте раны. По мере распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное, смертельное воспаление головного и спинного мозга. Возможно последующее развитие двух форм болезни.

Буйная, при которой появляются признаки гиперактивности, возбужденное поведение, боязнь воды, а иногда аэрофобия. Через несколько дней наступает смерть в результате кардиореспираторной остановки.

Паралитическая форма (30% всех случаев) протекает менее драматично и дольше, чем буйная. Мышцы постепенно парализуются, начиная с места укуса или царапины. Медленно развивается кома и, в конечном итоге, наступает смерть. При паралитической форме бешенства часто ставится неверный диагноз, что ведет к занижению данных о заболеваемости.

Всем, кого укусило животное, не нужно ждать чуда, не нужно ждать появления признаков недомогания. Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Животное, покусавшее или поцарапавшее людей или животных, нужно немедленно доставить в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантина под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Необходимо в кратчайшее время после укуса обработать рану или царапину. Область укуса тщательно очистить 20% раствором мягкого медицинского мыла. Глубокие укушенные раны промывают струей мыльной воды с помощью катетера. Прижигание раны или накладывание швов не рекомендуется.

Чтобы не допустить заболевания бешенством среди людей, необходимо регулировать плотность заселения леса дикими животными. И, к сожалению, отлов бездомных животных – это суровая необходимость.

Будьте всегда внимательны к себе и к окружающим. Студенты, помните, что, прежде всего, вы сами несете ответственность за свое здоровье, 100 раз подумайте, прежде чем подойти к бездомному животному.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет