О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Во главе международного форума


[З. Мельник]
#3 от 28.02.2017

Gnedenko e-Forum Interhational Group on Reliability – Международная ассоциация специалистов по надежности, объединяющая 450 ученых из 48 стран мира – от Канады, Бразилии, США на американских континентах, Франции, Норвегии, Словакии, Швеции в Европе до постсоветских Азербайджана, Узбекистана, Украины и других.

Для непосвященных: теория надежности является основой инженерной практики в части надежности различных технических изделий. В этой области науки исследуются закономерности возникновения отказов объектов, рассматривается влияние внешних и внутренних воздействий на процессы, происходящие в объектах, разрабатываются методы расчета надежности систем, способы повышения их надежности при проектировании и изготовлении, а также способы сохранения надежности при эксплуатации, определяются методы сбора, учета и анализа статистических данных, характеризующих надежность. Теория надежности имеет особо важное значение для объектов, связанных с безопасностью: атомной энергетики, авиации, железнодорожного транспорта, военной техники, транспортировки газа и многих других.

Идея создания (2005 г.) Форума принадлежит профессору МФТИ, а затем университетов в США И. А. Ушакову, ученику Бори́са Влади́мировича Гнеде́нко – академика АН Украины, выдающегося украинского и российского математика, основоположника математической теории надежности, имя которого и присвоено форуму. В его «рамках» (виртуальных) происходит общение членов форума, большинство из которых – профессора университетов, руководители подразделений надежности больших компаний и корпораций. Члены Форума – математики и инженеры мирового уровня, специалисты по теории вероятности, математической статистике, теории массового обслуживания, чьи труды имеют большое прикладное значение, широко используются создателями новых технологий и конструкций.

В нынешнем году Президентом Gnedenko e-Forum стал професор НТУ «ХПИ» Михаил Анисимович Ястребенецкий (на снимке) – доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, главный научный сотрудник Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ), эксперт Международной Электротехнической Комиссии (IEC). М. А. Ястребенецкий в 1956 году окончил электроэнергетический факультет ХПИ, кафедру автоматики и телемеханики. В 1974 году защитил в ХПИ докторскую диссертацию по вопросам надежности. На протяжении ряда лет входил в состав Международной рабочей группы МАГАТЭ по системам управления атомными станциями. Им были созданы в Харькове организации, занимающиеся надежностью и безопасностью, включая Харьковский филиал ГНТЦ ЯРБ. Все годы профессор М. А. Ястребенецкий трудится на кафедре «Системный анализ и информационно-аналитические технологии» факультета компьютерных наук и программной инженерии. Он преподает курс «Теория надежности», является членом совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций.

«Я с большим интересом с основания форума являюсь его участником, – говорит Михаил Анисимович. – Был главным редактором журнала «Надежность: теория и применение», издаваемого Форумом, был до 2017 года вице-президентом Форума. Сменив на посту президента своего предшественника Вау Куо – президента Университета Гонконга, постараюсь с успехом продолжить развитие Форума. Сейчас мы с вице-президентом, профессором из США Бояном Димитровым занимаемся решением различных задач, которые будут способствовать дальнейшему плодотворному общению специалистов в нашей области науки».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет