О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Студент кафедры ПИИТУ – первый участник программы грантов EU ERASMUS+


[К. Яковенко]
#3 от 28.02.2017

На снимке: профессор, д. т. н. Н. В. Ткачук во время стажировки в Альпен-Адриа университете (г. Клагенфурт) с магистрантом кафедры ПИИТУ Д. Дабагяном

Одним из важнейших аспектов деятельности кафедры «Программная инженерия и информационные технологии» (ПИИТУ), направленных на повышение качества и престижа образования, а также осуществляемых на кафедре научных исследований и разработок, является ее сотрудничество с зарубежными университетами и участие в международных проектах. В этом учебном году состоялась первая поездка нашего студента по программе грантов EU Erasmus+. Этим студентом стал магистрант по направлению подготовки «Инженерия программного обеспечения» Давид Дабагян.

В течение осеннего семестра Давид проходил программу модульного обучения в одном из ведущих австрийских университетов – Альпен-Адриа университете (ААУ), г. Клагенфурт (www.aau.at). Эта поездка стала возможной благодаря личной инициативе и поддержке нашего ключевого зарубежного партнера, координатора сотрудничества между ААУ и НТУ «ХПИ», профессора, доктора наук, Почетного доктора НТУ «ХПИ» Тильманна Ройтера (Prof. Dr. Tilmann Reuther). Это логическое продолжение многолетней традиции нашей научно-учебной кооперации с научной группой профессора, доктора Хайнриха Майера (Prof. Dr. Heinrich Mayr).

Сам Давид отзывается о своей поездке положительно, отмечает, что прослушанные в Клагенфуртском университете курсы дают комплексное понятие о предмете и помогают посмотреть на определенные проблемы с разных сторон: «…Например, прослушанный мной курс «Semantic Web» был посвящен знание-ориентированному подходу к работе с сетевыми ресурсами. Этот подход формирует новую, глобальную семантическую сеть на основе существующей, путем стандартизации существующей информации в виде, понятном для машинной обработки. А в курсе «Process Engineering» были рассмотрены проблемы моделирования бизнес-процессов: наиболее распространенные нотации для их формализации, базовые шаблоны проектирования бизнес-процессов и т. д.». Информация последнего курса пригодится Давиду и в ходе подготовки дипломной работы, которая посвящена разработке информационной технологии для повышения привлекательности банковских учреждений с точки зрения клиента (научный руководитель – зав. кафедрой ПИИТУ, профессор М. Д. Годлевский).

Высоко оценивает Давид также материальное и методическое обеспечение учебного процесса в Альпен-Адриа университете: наличие в электронном виде всей необходимой информации, постоянную возможность дистанционной связи с преподавателями, качественные мультимедийные проекторы и экраны, которые облегчают визуальное восприятие лекции.

Кроме этих несомненных плюсов, среди положительных результатов стажировки Давид называет улучшение уровня знания иностранных языков (английский и немецкий) и знакомство с международной образовательной практикой. Такие положительные примеры дают студентам возможность стать полноправными участниками европейского учебного процесса, а отечественным вузам – правильно определять вектор своего развития и постепенно, меняя собственный подход к образованию, интегрироваться в мировое образовательное пространство.

Учитывая ее положительные результаты, данная программа зарубежных стажировок будет продолжена: в ней смогут принять участие новые студенты специализации «Распределенные программные системы и технологии» в 2017/2018 учебном году. На этой основе будет также продолжено установление новых научно-технических связей с различными научными группами в ААУ. Первые такие контакты уже завязались во время стажировки профессора, д. т. н. Н. В. Ткачука в ААУ в октябре 2016г.: например, с научной группой профессора, доктора Андреаса Боллина (Prof. Dr. Andreas Bollin), которая занимается такими современными направлениями в программной инженерии как формальные спецификации (software formal specifications), эволюция и реинжиниринг программных систем (evolution and reengineering of software systems), дидактические проблемы обучения в программной инженерии (didactical methods in software engineering) и некоторые другие.

Стратегическая цель подобных эффективных стажировок – это разработка и реализация комплексной учебной программы получения двойных (украинских и австрийских) дипломов магистров по направлению подготовки «Инженерия программного обеспечения «Software Engineering» для студентов кафедры ПИИТУ. Именно эта задача была названа одной из приоритетных в Договоре о сотрудничестве между ААУ и НТУ «ХПИ» на период 2016–2021 гг., подписанном в сентябре 2016 г. во время пребывания в Клагенфурте делегации нашего университета во главе с ректором, членом-корреспондентом НАН Украины, профессором Е. И. Соколом.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет