О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Поздравляем стипендиатов Кабинета министров Украины!


[И. Гаевой]
#24-25 от 23.12.2016

В этом году произошло уникальное событие для кафедры динамики и прочности машин: сразу двое ее сотрудников – доценты А. А. Водка и А. А. Ларин стали стипендиатами Кабинета министров Украины для молодых ученых. Такая награда свидетельствует о высочайшем уровне научной и учебной работы кафедры ДПМ. И здесь, и на инфизе царит яркая творческая атмосфера, активно поддерживается международное сотрудничество, продолжаются научные традиции.

Алексей Александрович Водка и Алексей Александрович Ларин – выпускники кафедры ДПМ. Еще студентами они участвовали в олимпиадах, конкурсах научных робот, в международных конференциях, проходили практику в университетах Германии. Их привлекали к научно-исследовательской работе на кафедре.

А. А. Ларин уже более 9 лет работает на кафедре ДПМ. Был ассистентом, старшим преподавателем, в 2009 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию, а 16 декабря этого года – докторскую!

Научная деятельность доцента А. А. Ларина посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям в области нелинейной и статистической динамики сложных механических систем, а также созданию методов прогнозирования надежности элементов машиностроительных конструкций. Эти работы направлены на решение практических задач современного транспортного и энергетического машиностроения. Алексей Александрович возглавляет работу молодых ученых на кафедре и факультете, руководит аспирантами, дипломными работами магистров. Он неоднократно участвовал в международных научных программах, в международных конференциях и семинарах в Глазго (Великобритания), Аахене (Германия), Анкаре (Турция), Созополе (Болгария), проходил научные стажировки в университетах Аахена (Германия), Риги (Латвия), Плоешти (Румыния). Алексей Александрович Ларин – член совета молодых ученых НТУ «ХПИ», ученого совета инженерно-физического факультета и Ученого совета НТУ «ХПИ». За последние 5 лет 4 раза привлекался в качестве официального оппонента на защитах кандидатских диссертаций.

А. А. Водка работает на кафедре 5 лет, он также начал свою научную деятельность еще в студенческие годы. Он был участником программы восточно-европейского сотрудничества ЕС, в рамках которой проходил научную стажировку в Германии. В 2011 году поступил в аспирантуру, а уже в апреле 2014 года досрочно защитил кандидатскую диссертацию. Сфера научных исследований доцента А. А. Водки носит междисциплинарный характер. В своей работе он успешно применяет информационные технологии и разрабатывает информационные системы для решения задач динамики и прочности машин, а разработанное им программное обеспечение успешно используется для решения практических задач. Сейчас Алексей Александрович Водка разрабатывает информационную систему, которая позволит прогнозировать ресурс сложных конструкций на основе многоуровневого многомасштабного подхода.

Доцент А. А. Водка – участник международных научных программ, в том числе 7 рамочной программы Евросоюза, проходил стажировку в университетах Риги (Латвия), Магдебурга (Германия), результаты его научных исследований докладывались в Университете Гедемина (Вильнюс, Литва) и в Рижском техническом университете (Латвия).

Алексей Александрович уделяет много времени студентам. Он активно руководит бакалаврами и магистрами, готовит студентов старших курсов к всеукраинским олимпиадам и конкурсам научных работ. Под его руководством студенты не раз получали призовые места по направлению систем автоматизированного проектирования и компьютерного моделирования в машиностроении.

Еще в студенческие годы Алексей Александрович Водка увлекся музыкой и стал активным участником двух коллективов Дворца студентов НТУ «ХПИ»: Народного коллектива профсоюзов Украины – оркестра «Крещендо» (руководитель Наталья Чистякова) и фолк-бенда «Отакої» (руководитель Петр Смирнов).

А. А. Водка активно участвует в работе совета молодых ученых НТУ «ХПИ», был одним из соорганизаторов форсайт-сессии «3D Modeling and Printing: Current Trends and Beyond», он также участник грантовой программы по повышению уровня владения английским языком для молодых ученых НТУ «ХПИ».

Стипендиаты выражают благодарность ученому секретарю Ученого совета университета, профессору Ю. И. Зайцеву, заведующему кафедрой ДПМ, профессору Г. И. Львову и главе совета молодых ученых НТУ «ХПИ», доценту Р. С. Томашевскому за неоценимую помощь и поддержку.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет