О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Талантливый педагог и известный ученый


#24-25 от 23.12.2016

1 сентября 2016 года исполнилось 90 лет Н. К. Шокотову – профессору кафедры ДВС НТУ «ХПИ», талантливому педагогу, крупному ученому и специалисту в области термодинамической оптимизации двигателей внутреннего сгорания.

Николай Константинович – участник Второй мировой войны, выпускник ХПИ 1955 года (специальность ДВС), прошел путь от студента до профессора. Долгое время входил в состав профкома сотрудников университета, а в начале 60-х и начале 80-х возглавлял профсоюзный комитет вуза. Профессор Н. К. Шокотов подготовил 3 докторов и 13 кандидатов наук.

К 90-летию Н. К. Шокотова в журнале «Двигатели внутреннего сгорания» №2 за 2016 год опубликована статья, которая вместе с поздравлениями от сотрудников кафедры ДВС была передана юбиляру.

В ответ Николай Константинович прислал на кафедру ДВС благодарственное письмо, которое мы и публикуем.

«Дорогие А. П. Марченко, В. А. Пылев, И. В. Парсаданов и другие мои коллеги, друзья по кафедре, ХПИ, Харькову!

Сердечно благодарю всех за теплые и душевные слова поздравления с юбилеем…

Большое спасибо вам и за подарок – экземпляры Всеукраинского научно-технического журнала «ДВС» №1 и №2 за 2016 год. И по содержанию, и по форме издание заслуживает всяческих похвал, а на одну из его статей я даже ссылаюсь в своей работе.

Среди членов редакционной коллегии я увидел фамилии многих, чьи голоса, далекие по расстоянию, но близкие по теплоте, я услышал 1 сентября этого года. Спасибо вам всем еще раз за добро!

Кафедра двигателей внутреннего сгорания НТУ «ХПИ» – наглядный пример того, как быстро летит время: ученики догоняют и перегоняют своих наставников, открывают новые горизонты знаний и неустанно совершенствуют наши маленькие и большие дизельные, бензиновые и газовые ДВС.

Радует то, что люди науки в это трудное время ищут и находят полезные для других решения. И мы искренне желаем им творческих успехов: ведь всем ясно, что моторостроение и машиностроение являются, как говорят, локомотивом, сердцем всей экономики.

Я, моя супруга и мой сын – воспитанники ХПИ. Когда сейчас мы вспоминаем годы учебы, мы становимся немного моложе и, безусловно, счастливее...

Моя семья желает всем вам и вашим семьям всего наилучшего. Мы всегда рады звонкам и письмам из Украины, Харькова, ХПИ!

Жмем крепко ваши руки.

Ваши Шокотовы»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет