О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Прогрессировать «Политехнику» помогут легионеры из США


[Подготовил И. Гаевой]
#20-21 от 17.11.2016

На снимке В. Таемницкого (слева направо): Майкл Бест и Джаред Столикер

В начале октября стартовал очередной Национальный чемпионат Украины по баскетболу среди мужских команд Суперлиги. Спустя девять лет в этот баскетбольный элитный дивизион нашей страны вернулась и команда «Политехник» НТУ «ХПИ». Эту возможность харьковские политехники завоевали, став в прошлом сезоне победителями чемпионата Украины высшей лиги. За это время наша сборная не раз обновляла свой состав, практически ежегодно в нее вливалась «молодая кровь» – студенты ХПИ. В этом же году усилить команду, сделать ее более боеспособной были приглашены двое американских легионеров – 23-летние Майкл Бест и Джаред Столикер. Для них этот игровой год станет дебютным в профессиональном баскетболе.

После очередной тренировки нашей команды корреспондент газеты «Политехник» попросил ребят поделиться своими первыми впечатлениями о Харькове, о команде и рассказать о ближайших планах. Итак, знакомьтесь:

Майкл Джеймс Бест (208 см) родом из Сан-Рафаєль, Калифорния, окончил Терра-Линда Хай скул, играл за команду колледжа UC Irvine. В ее составе в сезоне 2015–2016 гг. стал чемпионом одной из самых сильных конференций NCAA «Big West». Основные показатели статистики в среднем за игру в последнем сезоне: 9,79 очков, 5,13 подборов за 22,4 минуты.

Джаред Майкл Столикер (208 см) родился в небольшом городке Миддлвиль, Мичиган, окончил Торнэппл Келлодж Хай скул (Миддлвиль), играл за команду колледжа Ferris State. Основные показатели статистики в среднем за игру в последнем сезоне: 15,12 очков, 10 подборов, 2,59 блок-шотов за 27,4 минуты.

Майкл Бест: «Уверен, что баскетбольная Суперлига Украины – отличная площадка для старта карьеры. Не скрою, были предложения и из других стран, но там баскетбол развит не так сильно, как в вашей стране. Команда приняла меня доброжелательно, сразу же почувствовал поддержку и тренера, и каждого игрока. Надеюсь, что здесь я встретил новых друзей. Хочется поскорее стать полноценным игроком «Политехника», ведь на площадке очень важны слаженные действия всей команды».

Джаред Столикер: «Считаю команду «Политехник» очень перспективной, ведь в ней столько молодых, подающих надежды, ребят. Уверен, что вместе мы обязательно сможем прогрессировать. Харьков поразил меня своим огромным масштабом, ведь сам я родом из небольшого городка с населением 15 тыс. человек. Честно говоря, не ожидал, что в Украине может быть такой красивый город!»

Майкл Бест: «Это мой первый опыт игры в лиге такого высокого уровня. А еще я впервые побывал за границей, и мне повезло, что этой страной оказалась именно Украина с ее прекрасными людьми и традициями. Конечно же, я рассчитываю, что в моей карьере будут лиги и других стран, может быть более сильные. Но опыт адаптации к стране, команде, который я приобрету в Украине, обязательно мне пригодится в будущем!»

Джаред Столикер: «Наша цель – помогать команде побеждать, развивать свой огромный потенциал. И пусть старт для «Политехника» в новом сезоне выдался не очень удачным, я все же надеюсь на дальнейший успех!»

Редакция газеты «Политехник» и вся многочисленная армия болельщиков баскетбольной команды НТУ «ХПИ» желает нашей сборной побед. Мы надеемся, что американские легионеры помогут ей в этом!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет