Наши победы в Днепре

[В. Лимаренко, старший преподаватель]
#20-21 от 17.11.2016

На снимке: наш робот на трассе

Имя студента гр. КИТ-22а Дениса Волошина уже не первый раз появляется на страницах «Политехника». «На доске почета официального сайта VIII Международной олимпиады в области информационных технологий «IT-Planet 2014/2015» размещены итоги, в соответствии с которыми среди высших учебных заведений победителем в статусе чемпиона Украины стал НТУ «ХПИ» – сообщает наша газета в выпуске №19–20 2015 года. Достойно представили Политех студенты КИТ факультета. 3 место по Украине в конкурсе «Управление IT-проектами» занял тогда третьекурсник Денис Волошин. В мае 2016 года он вместе с Виктором Челаком и Алексеем Шияном (КИТ-23б) стал победителем Всеукраинской олимпиады «Программирование мобильных роботов» («Политехник» №14–15 2016 года).

Новые конкурсы подтверждают высокий уровень программиста Дениса Волошина. В июне нынешнего года в Днепре в Национальном центре аэрокосмического образования молодёжи им. А. М. Макарова состоялся Всеукраинский фестиваль робототехники и инноваций BestRoboFest.

В его программе было 5 категорий робототехнических соревнований: RoboRace (гонки автономных роботов по правилам соревнований «Следование по линии»); RoboSumo (контактные бои автономных роботов по правилам сумо); FreeStyle (соревнование проектов собственной конструкции без использования готовых модулей, в которых оценивалась полезность, креативность и инженерные решения, использованные при создании роботов); Scratch (соревнование автономных гуманоидных роботов по моделированию человеческой пластики и движений) и CoptersRace (гонки радиоуправляемых летательных аппаратов по фиксированной трассе).

Фестиваль проводился под патронатом инвестиционной компании Noosphere. В нем приняли участие более 100 представителей таких городов Украины, как Днепр, Одесса, Херсон, Киев, Запорожье, Кировоград, Полтава, Сумы, Харьков и др.

Честь НТУ «ХПИ» защищали Александр Оробинский, Виктор Челак (КИТ-23б) и Денис Волошин (КИТ-22а). Победителем в двух номинациях RoboRacе и RoboSumo стал Денис Волошин. А его проект – действующий программируемый принтер для печати на сферических поверхностях – был отмечен дипломом за II место в номинации Free Style и удостоен денежного вознаграждения.

Начало нынешнего учебного года Денис Волошин отметил новым достижением. 17–18 сентября 2016 г. в г. Днепре проходил фестиваль науки, техники и современных технологий – Interpipe TechFest. На его площадке были собраны роботы и дроны, 3D принтеры и интернет вещей, зрелищные эксперименты и технические хобби.

В работе фестиваля принимали участие представители крупнейших украинских компаний, высших учебных и крупных научных заведений: Festo, Robotino, Altum, Boteon, НТУУ «КПИ», Национальная металлургическая академия Украины, Черниговский национальный технологический университет, Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта, Институт черной металлургии НАН Украины, Украинский государственный химико-технологический университет, Национальный горный университет и др. НТУ «ХПИ» представляла делегация кафедры вычислительной техники и программирования (Денис Волошин и тренер – автор этих строк). Мы сопровождали экспозицию Харьковского политехнического с информацией об университете и нашей кафедре. Фестиваль посетило более 6000 человек, которые познакомились с новыми достижениями в мире гаджетов, роботов и технологий.

Увлекательными были соревнования по робототехническому спорту: RoboSumo (автономные роботы должны вытолкнуть противника за пределы ринга) и RoboLineRace (автономные роботы должны были самостоятельно с максимальной скоростью преодолеть трассу). На эти соревнования команда нашего вуза выставила два робота, сконструированные Денисом Волошиным. В соревнованиях по RoboSumo наши роботы заняли 1 и 2 места, а в RoboLineRace – 1 и 3 места. В общем зачете команда заняла 1 место.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет