Неиссякаемой энергии и оптимизма!

#20-21 от 17.11.2016

Неиссякаемой энергии и оптимизма!

30 октября отметил свой 60-летний юбилей заведующий кафедрой физики металлов и полупроводников, профессор, д. ф.-м. н., ст. н. с. С. В. Малыхин.

В течение многих лет судьба Сергея Владимировича связана с кафедрой физики металлов и полупроводников ХПИ. Здесь он прошел путь от студента до кандидата, а затем и доктора физико-математических наук, от инженера, научного сотрудника, доцента до профессора. Десятки лет плечом к плечу мы работаем с профессором С. В. Малыхиным и знаем его как прекрасного специалиста в области рентгеновского структурного анализа материалов, автора многочисленных публикаций в отечественных и зарубежных журналах, методических пособий и учебников, активного участника конференций.

С 2014 года С. В. Малыхин заведует нашей кафедрой. Известно знаменитое высказывание Исаака Ньютона: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов!» У кафедры физики металлов и полупроводников свои гиганты. Это, прежде всего, профессора Лев Самойлович Палатник, Михаил Яковлевич Фукс, Анатолий Тарасович Пугачев, доцент Александр Алексеевич Козьма и многие другие. Уверены, что под руководством Сергея Владимировича Малыхина наш коллектив сохранит и приумножит славные традиции в укреплении позиций кафедры как центра подготовки высококвалифицированных специалистов, научного потенциала, расширения сотрудничества с ведущими научными центрами и концентрации на приоритетных направлениях.

Желаем Вам, Сергей Владимирович, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, мудрости и выдержки во всем, благополучия и успехов во всех начинаниях. Пусть опорой для Вас будут верные и ценящие Вас друзья и коллеги! Желаем удачи и исполнения всех планов и задумок!

Коллективы физико-технического факультета и кафедры физики металлов и полупроводников

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет