О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Фигура Речи или …»


[Т. Палей, заместитель директора НТБ НТУ «ХПИ»]
#20-21 от 17.11.2016

В Украине по четвергам – кинопремьеры.

Библиотека НТУ «ХПИ» и Киностудия «ХПИ-фильм», следуя этой традиции, 20 октября, в четверг, пригласили друзей, коллег, студентов на премьерный показ нового игрового фильма киностудии, сатирической короткометражки «Фигура Речи или…». Автор сценария и режиссер этой забавно-поучительной истории – руководитель студии И. Ж. Фаустова. Съемочная группа – талантливые профессионалы (в прошлом студийцы), – отличный оператор Ю. Перетяченко и прекрасный художник, компьютерный дизайнер Г. Бродская. В фильме снялись актеры студенческого театра «Политехник» и руководитель этого театра А. Одокиенко. Встречу провели И. Ж. Фаустова и зав. отделом КПР НТБ Л. П. Бондаренко.

Специфика актерского ремесла в театре и кино различна, но ребята в процессе съемок были чутки к поставленным задачам, играли талантливо и вдохновенно. Фильм все смотрели с интересом, смеялись, аплодировали, затем делились впечатлениями и эмоциями. Главный редактор газеты «Политехник» С. П. Землянская говорила о культуре речи, о великом даре – слове, общении, и призывала молодежь не засорять свою речь бесконечными словами-паразитами, тем более, ругательствами… Руководитель студенческого театра миниатюр А. М. Иванов приветствовал создание фильма, отметил игру ребят – он видел их в театральных постановках, приятно удивился новым граням их таланта. Александр прочитал рассказ М. Зощенко «Монтер» – как всегда ярко и артистично. На премьеру пришел особенный гость – Виталий Бондарев, Заслуженный артист Украины, худрук театра «Ланжерон» и актер ТЮЗа. В начале двухтысячных Виталий играл, затем руководил театром «Политехник» – он был очень рад узнать, что в театр пришло новое поколение талантливых ребят. И что они приобрели новый опыт, снимаясь в кино, и что это кино их «увековечило». И он порадовался, что Киностудия «ХПИ-фильм», вопреки всем трудностям, продолжает жить и творить. В 90-е В. Бондарев блестяще играл в нескольких фильмах руководителя киностудии А. М. Фаустова. Виталий прочитал стихотворение В. Высоцкого, в котором звучат слова: «Значит нужные книжки ты в детстве читал…».
Сотрудник музея НТУ «ХПИ» О. В. Корякина одобрительно отозвалась о фильме и о киностудии и обратилась к молодежи с пожеланием непременно заниматься творчеством, и, помимо занятий, раскрывать свои таланты в разных видах искусства. С. П. Землянская, тоже обращаясь к студентам, немного рассказала о славной истории Киностудии «ХПИ-фильм» и о том, что студия сохраняет и продолжает все свои традиции, в т. ч. – обучение студентов основам киномастерства. Сотрудницам Библиотеки фильм понравился, заметили, что смотрится легко, с интересом, на одном дыхании. Об этом же говорили некоторые студенты уже после окончания встречи. Как всегда в Библиотеке, просмотр и общение прошли в очень дружеской атмосфере. Сотрудник музея и музыкант Сергей Перепелица обогатил эту встречу исполнением прекрасной музыки. Снимал мероприятие студиец набора 2015–2016 гг. Сергей Решетняков. Фотографировал также зав. сектором НТБ Дмитрий Черных и уже подарил нам эти запечатленные мгновения… Кстати, фотографии Димы, очень талантливые, использованы и в фильме «Фигура Речи или Репетиция спектакля в интерьере Библиотеки» – так звучит полное название фильма!

Посмотреть фильм можно в Интернете на сайтах киностудии «ХПИ фильм»: http://blogs.kpi.kharkov.ua/v2/videocentre/ и библиотеки ХПИ: library.kpi.kharkov.ua/uk/events

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет