О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Летняя школа – ключ от заветной мечты!


[Н. Северин, к. филос. наук]
#20-21 от 17.11.2016

На фото: в посольстве Австрии в Украине

В нашем университете существует много международных проектов, среди которых немаловажное значение имеют летние краткосрочные курсы русского языка или летняя языковая школа, как их традиционно называют австрийские студенты. Курсы были созданы в 1993 году на базе Национального технического университета «ХПИ» и Клагенфуртского университета (Австрия). Не без гордости отметим, что эта прекрасная языковая практика для австрийских и украинских студентов существует уже 23 года. До нынешнего года курсы проходили как в Украине, в политехническом университете, так и в Австрии – в Клагенфуртском университете, что было большим стимулом в учебе для украинских студентов благодаря замечательной возможности побывать в одной из красивейших стран Западной Европы, познакомиться с ее культурой, образованием, бытом, обычаями и традициями.

Обычно на курсы приезжают студенты из разных городов Австрии (Вена, Клагенфурт, Айзенштадт, Инсбрук и др.). По результатам тестирования они делятся на две или три группы в зависимости от уровня знаний. Ведь к нам приезжают как начинающие изучать русский язык, так и преподаватели-слависты, переводчики, экономисты, философы с целью совершенствовать знания русского языка в русскоязычной среде.

В этом году курсы проходили только в Украине, куда приехали 18 студентов из Австрии со своими преподавателями. Немецкому языку обучались 13 украинских студентов. Курсы действовали с 10 по 30 июля на базе двух университетов Украины – Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана и нашего Политеха. Занятия по русскому языку и украинской культуре для студентов, приехавших из разных городов Австрии, проводили ведущие преподаватели кафедры гуманитарных наук НТУ «ХПИ»: профессор Т. А. Снегурова, доценты Н. В. Северин и Ю. А. Романов, а также австрийские преподаватели. Три напряженных недели работы – две в Киеве, одна в Харькове, а также двухдневная экскурсия во Львов – принесли студентам большую пользу. Учебные занятия и внеурочные культурные мероприятия способствовали совершенствованию знаний студентов в русском и немецком языках, пониманию духовных ценностей обоих народов, налаживанию культурных мостов между молодежью обеих стран.

Прекрасная традиция и обязательное условие внеаудиторного обучения – работа австрийских и украинских студентов в тандемах и выполнение общих проектов. Это вызывает взаимный интерес, убирает психологический барьер, стимулирует выход студентов в реальную коммуникацию. Кроме того, в гостинице Киевского экономического университета австрийские студенты жили в комнатах с украинскими, что обеспечивало постоянное общение на изучаемом языке. На выходных вся группа ездила на экскурсию во Львов. Студенты получили возможность погулять по этому замечательному городу, познакомиться с его удивительной историей, побывать в музеях, соборах, кафе, попробовать львовский кофе и шоколад, который они сделали собственными руками! Конечно же, эта экскурсия, а также ежедневные прогулки по Киеву, осмотр достопримечательностей нашей величественной столицы – Софийского собора, Киево-Печерской лавры, Музея драгоценностей, музея Т. Г. Шевченко, прогулка на катере по Днепру (на снимке) произвели на австрийских студентов неизгладимые впечатления и оставили прекрасные воспоминания. Неординарную нотку в нашу программу внесла встреча в австрийском посольстве. В этом году впервые за всю историю существования летней школы нашу группу принимала Посол Австрии в Украине госпожа Гермине Поппеллер, которая рассказала о перспективах сотрудничества Австрии и Украины.

В конце третьей недели работы языковой школы, уже в Харькове, обе группы студентов сдавали экзамены и защищали проекты. В этом году экзамен по русскому языку проходил в новом формате, к студентам предъявлялись очень высокие требования как на устном, так и на письменном экзаменах. Но надо отметить, что и австрийцы, и украинцы подошли к экзамену со всей ответственностью и показали себя с самой лучшей стороны, продемонстрировали значительно возросший уровень знаний и порадовали преподавателей и руководство.

Как всегда, работа летней школы была высоко оценена австрийскими руководителями – профессором Т. Ройтером и магистром Ш. Канн. А в сердцах ребят школа оставила неизгладимый след и зародила новые отношения и дружбу.

В заключение хочется отметить, что наша летняя языковая школа получила широкий позитивный резонанс в Австрии. Каждый год среди претендентов на участие в ее работе проходит конкурс. Такой неиссякаемый интерес к ней объясняется высоким профессионализмом украинских преподавателей, четко продуманной интересной программой, повсеместным вниманием к австрийским студентам, правильно выбранной методологией, получением слушателями качественных знаний по русскому языку, обеспечивающих высокую степень коммуникации. Школа открывает перед австрийцами возможность совершенствоваться в иноязычной речевой деятельности, оказывает большую помощь в реализации их планов и намеченных целей. «Летняя школа – ключ от заветной мечты!» – эти слова лейтмотивом звучат в написанных нами песнях, которые студенты с удовольствием поют вместе с преподавателями на наших капустниках и концертах:

Знать языки – это все-таки здорово!
Это ключи от заветной мечты.
К знаньям стремитесь, друзья, пока молоды,
Вместе достигнем вершин я и ты!

Н. Северин, к. филос. наук, доцент кафедры гуманитарных наук факультета международного образования

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет