О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Психология может изменить мир в лучшую сторону


[Татьяна Грицаенко, студентка группы СГТ-13а]
#20-21 от 17.11.2016

Я учусь в НТУ «ХПИ» на четвертом курсе по специальности «Психология» на кафедре педагогики и психологии управления социальными системами им. академика И. А. Зязюна. Нравится ли мне учиться в политехническом институте? Ответ очевиден – да, мне очень нравится учиться именно в этом вузе. Каждый день я прихожу на пары и узнаю очень много нового. Большой интерес и стремление к знаниям вызывают такие дисциплины, как «Психология управленческой деятельности лидера» (заведующий кафедрой, профессор, доктор педагогических наук А. Г. Романовский), «Возрастная психология» (доцент, кандидат педагогических наук Н. В. Подбуцкая), «Педагогическая психология» (доцент, кандидат педагогических наук Л. Н. Грень), «Математические методы в психологии» (старший преподаватель, кандидат психологических наук А. Е. Кныш), «Психология труда» (доцент, кандидат психологических наук Ж. Б. Богдан), «Социально-психологический тренинг» (доцент, кандидат психологических наук Г. В. Попова).

Я учусь, развиваюсь и хочу по окончании вуза работать по своей специальности. К сожалению, многие люди не хотят обращаться к психологам за помощью, считая это пустой тратой времени и денег, в то время как психолог может оказать своевременную помощь человеку, не оставив его наедине со своими проблемами.

Мне очень нравится работать с маленькими детьми, я поняла это, когда проходила практику в школе. Я училась у школьного психолога работе с первоклассниками. Сначала было немного страшно, дети все разные и есть такие, которые не идут на контакт с незнакомыми людьми, но ученики с радостью пошли на контакт. Мы проводили несколько методик на адаптированность детей к школе. Результаты были положительными, все дети удачно прошли уровень адаптации (на снимке). Мне необходимо было также провести индивидуальную беседу с каждым ребёнком, с некоторыми родителями. С детьми, у которых были определенные проблемы, продолжает работать школьный психолог.

Возможности такой науки, как психология, неограниченны. Она помогает нам сделать жизнь лучше, избавиться от психологических травм, которые мешают жить, научиться прощать и отпускать людей и понять самый главный закон: «Мы не сможем изменить другого человека, пока он сам этого не захочет, но мы сможем изменить самих себя», а для этого нужно просто работать каждый день над собой и каждый день делать новый шаг в лучшую жизнь!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет