О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ЛЯШ – 2016


[Профессор А. Ефимов, профессор Ю. Ромашов]
#20-21 от 17.11.2016

На фото: во время одной из экскурсий участники школы знакомятся с оборудованием и порядком работы на блочном щите управления энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС.

В 2011 году руководство Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» дало старт летней ядерной школе. Цель ее проведения – укрепление партнерских взаимоотношений между НАЭК и профильными украинскими вузами, совершенствование путей подготовки квалифицированных кадров для атомной энергетики Украины и формирование позитивного имиджа компании. Участники школы – студенты и научно-педагогические работники – делятся собственным опытом и научными разработками в сфере атомной энергетики. А организация школы непосредственно на площадке Южно-Украинской атомной станции – второй отечественной АЭС, которая принимает участников школы, дает возможность ознакомиться с производственными мощностями предприятия, пообщаться с руководством и персоналом станции, задать вопросы и получить на них ответы во время проведения «круглых» столов.

В июле 2016 года состоялась V летняя ядерная школа «Молодежь и будущее атомной энергетики». В ней участвовали лучшие студенты и преподаватели ведущих отечественных вузов – Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени И. Сикорского», Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Одесского национального политехнического университета, Национального университета «Львовская политехника», Винницкого национального технического университета, а также двух высших учебных заведений Чехии – университета Западной Богемии (Западно-чешский университет) и Чешского технического университета. Были приглашены также сотрудники НАЭК «Энергоатом», в том числе опытные специалисты АЭС Украины и молодые специалисты – победители конкурса научных докладов.

Участие НТУ «ХПИ» в летней ядерной школе было организовано кафедрой парогенераторостроения и ее заведующим – профессором, д. т. н. Александром Вячеславовичем Ефимовым. Наш университет на ЛЯШ – 2016 представляли профессор кафедры парогенераторостроения, д. т. н. Юрий Владимирович Ромашов, который выступил с двумя научными докладами, аспирант этой же кафедры Дмитрий Кухтин, выступивший с докладом по результатам своей будущей диссертации, а также группа студентов электроэнергетического факультета – Дмитрий Моргунов (Э-63), Сергей Жигилий (Э-33) и Владислав Гриценко (Э-13).

Кроме учебной программы участники V летней ядерной школы отлично отдохнули. Были проведены интересные экскурсии, спортивные соревнования, в культурной программе было и знакомство с живописной природой края. В распоряжении гостей был прекрасный физкультурно-оздоровительный корпус с тренажерным залом, сауной, соляной пещерой, спортивной площадкой для занятий большим и настольным теннисом, футзалом, баскетболом, а также большой спортивный комплекс ОП ЮУАЭС. Запомнился также скоростной сплав по реке Южный Буг через пороги на надувной лодке (рафтинг).

Мы получили возможность наглядно увидеть современное оборудование АЭС и гидроаккумулирующей станции, погрузились в среду, в которой нам, возможно, предстоит работать в будущем. Почти 2 недели пролетели для нас незаметно, но мы надеемся уже в следующем году вновь принять участие в работе ЛЯШ – 2017 и выступить там с интересными докладами, представляющими результаты наших научных исследований. Стоит отметить, что доклады харьковских политехников были высоко оценены специалистами-атомщиками и в настоящее время в стадии завершения процесс подписания договора о сотрудничестве между НТУ «ХПИ» и НАЭК «Энергоатом». Благодаря ему студенты нашего университета получат возможность проходить на этом предприятии практику, а в дальнейшем – и трудоустраиваться.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет