О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Кафедре ХТПЭ – 70!


#19 от 26.10.2016

Кафедра химической техники и промышленной экологии (ранее кафедра механического оборудования химических производств) отпраздновала в теплые осенние дни свой 70-й юбилей. Она была организована 18.10.1946 г. в составе факультета технологии неорганических веществ Харьковского химико-технологического института (ныне НТУ «ХПИ»). Становление кафедры связано с именами доцентов Я. И. Асина, Г. В. Петрова, А. Н. Цейтлина, А. Р. Ястребенецкого. В 1960 году на базе кафедры создан факультет химического машиностроения (ныне факультет интегрированных технологий и химической техники). В различное время на кафедре работали такие доценты, как В. Я. Козлов, Н. С. Щепилов, Л. Л. Товажнянский, В. Л. Назаренко. С 1970 по 1985 годы кафедрой заведовал доцент Н. А. Гавря. С 1985 г. по 1999 г. кафедрой руководил профессор Г. А. Ткач. С 1999 года заведующим кафедрой является профессор В. П. Шапорев. Кафедра ХТПЭ широко сотрудничает с исследовательскими институтами и промышленными предприятиями.

Несмотря на такой внушительный, солидный для научного подразделения возраст, на кафедре работают и молодые сотрудники – ее выпускники, которые решили продолжить свою научную жизнь в стенах родной кафедры. Сотрудники кафедры, студенты и аспиранты принимают активное участие в международных проектах и межгосударственных научных исследованиях.

Кафедра активно развивает международную деятельность, направленную на повышение качества научной подготовки ее выпускников. Научный проект CENEAST по программе ТЕМПУС, выполнявшийся на кафедре в 2013–2015 гг., дал возможность использования передовых методик обучения, которые реализуются в известных европейских университетах в процессе подготовки магистров.

Высокий уровень знаний, которые получили магистры и аспиранты, обучаясь на кафедре, позволили им стать обладателями грантов на проведение научных исследований в университетах ЕС (Швеция), продолжить обучение в докторантуре (Литва), а также пройти стажировку в ведущих европейских научных лабораториях (Франция). Перспективным для семестровой мобильности студентов в настоящее время является сотрудничество кафедры с Поморской академией (Польша).

Ректорат НТУ «ХПИ», факультет интегрированных технологий и химической техники поздравляют коллектив преподавателей, сотрудников и студентов кафедры ХТПЭ с юбилеем и желают всем им дальнейших успехов!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет