Первый цикл тренингов по подготовке современных лидеров

[К. Яковенко, инженер кафедры]
#19 от 26.10.2016

С 24 сентября по 15 октября в Центре лидерства НТУ «ХПИ», действующем на кафедре педагогики и психологии управления социальными системами им. академика И. А. Зязюна в рамках гранта TEMPUS «ELITE», проходил цикл тренингов, направленных на развитие лидерского потенциала личности. Это программа вводного уровня, она включает в себя 10 тренинговых занятий, диагностику лидерского потенциала личности (15 FQ+ Fifteen Factor Queastionnaire Plus), диагностику особенностей социального взаимодействия личности и лидерского потенциала (PPA Tomas System).

Центр лидерства НТУ «ХПИ» оборудован современной системой обучения лидеров, в которую входят: система видеоконференции, ноутбуки, новейшее программное обеспечение, система синхронного перевода для проведения международных тренингов, семинаров, конференций. На первом занятии тренинговую программу презентовал заведующий кафедрой педагогики и психологии управления социальными системами им. академика И. А. Зязюна, член-корреспондент Национальной академии педагогических наук Украины, профессор, доктор педагогических наук А. Г. Романовский. Именно Александр Георгиевич является одним из основоположников научной школы по изучению феномена лидерства в Украине, и работа возглавляемой им кафедры тесно связана с подготовкой современных лидеров в образовании, науке, промышленности, экономике, формированием лидерских и творческих качеств у выпускников высшей школы.

Профессор А. Г. Романовский рассказал о слагаемых, необходимых для формирования настоящего лидера: коммуникативных компетентностях, эмоциональном интеллекте, креативности, способности к адаптивному управлению, развитии памяти, мышления и интеллекта, конфликтологической и риторической культуре. Тренинги и консультации, которые в Центре лидерства НТУ «ХПИ» проводят профессионалы в области психологии, конфликтологии, позитивного мышления, адаптивного управления и пр., направлены на максимальное раскрытие лидерского потенциала, заложенного в каждом человеке. Тренинги прошли в интерактивной форме, в ходе которой слушатели – представители харьковского бизнеса и сферы образования – постепенно вовлекались в дискуссию и вскоре сами стали активными участниками процесса.

Все слушатели курса получили официальный сертификат, подтверждающий результаты их работы. Многие выразили желание принять участие и в работе тренингов базового и углубленного уровня, которые длятся дольше и позволяют получить больше новых знаний и выработать еще больше полезных навыков, необходимых современному лидеру.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет