О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наша традиция – побеждать!


[Подготовили П. Николенко и А. Прошак]
#13 от 20.06.2016

На снимке И. Гаевого (слева направо): Иван Пальчик, Павел Хомченко, старший преподаватель И. В. Обруч, Андрей Ротару и Роман Калуженов

В марте в Кременчугском национальном политехническом университете им. Михаила Остроградского состоялся II этап Всеукраинской студенческой олимпиады по направлению «Электромеханика». В нем участвовали 40 представителей 9 вузов страны, в том числе и новички из вузов Полтавы и Мариуполя.

«От НТУ «ХПИ» на эти состязания поехали четверо студентов, – рассказывает старший преподаватель кафедры АЭМС Игорь Владимирович Обруч. – Мы участвовали как в командных соревнованиях, где заняли 1 место, так и в личных. Здесь победителем стал Андрей Ротару (ЭМС-52б), в «пятерку» сильнейших вошел Павел Хомченко (НТ-52), а Иван Пальчик и Роман Калуженов (ЭМС-52а) – в «двадцатку» лучших. В этом году мы показали такой же хороший результат, как и в 2015-м. Отмечу, что уже на протяжении 10 лет харьковские политехники не уезжают с этого турнира без медалей! Наши ребята успешно справились как с решением теоретических задач и тестов, так и с практической работой, где решали сложные задачи по электромеханике с помощью компьютера. Мы благодарим организаторов и хозяев этого турнира за гостеприимство и теплый прием – заведующего кафедрой САУЭП профессора Дмитрия Иосифовича Родькина, преподавателей Юрия Владимировича Зачепу и Юрия Владимировича Ромашихина. Должен сказать, что уровень знаний студентов, которые участвуют в этой олимпиаде, с каждым годом повышается, пройдя школу этого турнира, эти ребята становятся более уверенными и успешными. Например, один из недавних участников олимпиады Евгений Федорович Банев защитил кандидатскую диссертацию и сейчас работает на кафедре АЭМС младшим научным сотрудником».

Иван Пальчик: «Я приехал в Харьков из города Сватово Луганской области. ХПИ поразил меня своим великолепием и огромным масштабом. Свой дипломный проект бакалавра, который посвящен проектированию системы электропривода – широтно-импульсный преобразователь бесконтактный двигатель постоянного тока (ШИП-БДПТ) я выполнил под руководством профессора Николая Васильевича Анищенко. Хотел бы поступить в магистратуру, а после ее окончания работать по специальности».

Роман Калуженов: «После окончания школы я целенаправленно поступал в ХПИ! Уверен, что в нашем университете дают достойное образование, которое ценят на рынке труда. Защита бакалаврского проекта состоялась 8 июня, теперь в моих планах магистратура. В будущем я вижу себя высококлассным инженером, который справится на производстве с любыми задачами!»

Андрей Ротару (ЭМС-52б):

«Мне впервые удалось принять участие в олимпиаде такого масштаба, и это стало для меня первым серьезным испытанием. І место в общем зачете – это очень значимый результат для нашей прекрасной, дружной команды. Я рад, что не подвел ее, получив І место и в личном зачете. Несомненно, огромная заслуга в нашей победе принадлежит Игорю Владимировичу Обручу.

Под руководством профессора кафедры АЭМС Леонида Владимировича Акимова я подготовил бакалаврскую работу, посвященную проектированию тиристорных электроприводов постоянного тока. Теперь мечтаю стать магистрантом, как и большинство моих однокашников. В Политехе мы получаем качественное образование, и я надеюсь, что со своей специальностью мы всегда найдем перспективную работу. Поэтому я ни разу не пожалел, что приехал учиться в ХПИ из родного Кривого Рога».

Павел Хомченко (НТ-52):

«Я с большим удовольствием принял участие во Всеукраинской студенческой олимпиаде в Кременчуге. Атмосфера на олимпиаде была самой доброжелательной, а задания по электромеханике – сложными, требующими отличного знания теоретического материала. Спасибо всем преподавателям нашей кафедры, которые вкладывают в нас знания, а нам остается только вникать в теорию, учить, понимать… На олимпиаде мы познакомились со студентами из разных городов Украины. Все соперники были прекрасно подготовленными, тем дороже для нас победа!

Я подготовил бакалаврскую работу под руководством профессора кафедры АЭМС Александра Васильевича Осичева, планирую поступить в магистратуру. У студентов немецкого технического факультета есть прекрасная возможность поехать учиться в Магдебургский университет имени Отто фон Герике. Уверен, что это будет чрезвычайно полезно и интересно!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет