О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Мы в восторге от Украины и ХПИ!»


[Подготовила З. Мельник]
#13 от 20.06.2016

На снимке И. Гаевого (слева направо): Кхалаф Моханад Музахем, доцент В. О. Костик и Аль-Рекаби Дафер Вади.

Магистранты кафедры материаловедения Кхалаф Моханад Музахем и Аль-Рекаби Дафер Вади (МТ-30ами) два года назад приехали к нам из Ирака. Дома они, отучившись 4 года в университете, получили дипломы бакалавров, а в ХПИ решили продолжить обучение в магистратуре по специальности «Прикладное материаловедение». На подготовительном отделении нашего университета ребята освоили русский и теперь, помимо арабского и английского, могут общаться на языке Пушкина и Гоголя.

«Эти студенты, – рассказывает руководитель магистерских работ иракцев, к. т. н., PhD, доцент кафедры материаловедения Виктория Олеговна Костик, – без труда влились в многотысячную семью харьковских политехников. С учебой у них все в порядке, ведь на родине они успешно изучали аналогичные предметы, которые преподают у нас на кафедре. И Моханад, и Дафер – одни из самых активных студентов, они всем интересуются, например, переводом терминов, желая докопаться до сути каждого слова. Стоит отметить, что ребята уже имеют опыт работы: Дафер – в министерстве образования, а Моханад – в министерстве научных технологий. В июне ребята защитили свои магистерские научно-исследовательские работы. Кхалаф Моханад Музахем провел исследования влияния ионно-плазменного азотирования на формирование диффузионных слоев легированной стали, которые имеют практическое значение для современных производственно-технологических комплексов. Аль-Рекаби Дафер Вади занимался исследованием влияния газового азотирования на формирование диффузионных слоев легированной стали».

Необходимо отметить, что эти студенты участвовали в трех Международных научно-практических конференциях, имеют по четыре научных публикаций, одна из которых размещена в международной наукометрической базе Scopus.

«За годы учебы в ХПИ мои студенты, – продолжает Виктория Олеговна, – проявили себя грамотными, любознательными и активными исследователями, способными решать инженерно-технологические задачи по материаловедению, анализировать и математически обрабатывать результаты исследования с элементами моделирования и прогнозирования процессов химико-термической обработки».

«Мы в восторге от Харькова, – говорят представители Ирака, – понравились нам и другие города Украины. Мы искренне полюбили преподавателей, украинских друзей и весь Политех, с которым нам теперь не хочется расставаться. Поэтому мы мечтаем поступить в аспирантуру, чтобы продолжить свои научные исследования!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет