О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Главное – любовь к своей специальности!


[Алексей Мардупенко, Кирилл Шевченко]
#13 от 20.06.2016

Кажется, совсем недавно мы шли в рядах первокурсников на празднике «Посвящение в студенты» уже в составе факультета технологии органических веществ кафедры технологии переработки нефти, газа и твердого топлива. А с тех пор уже прошло почти 6 лет. Позади бессонные ночи, проведенные за конспектами лекций и домашними заданиями, и мы очень рады тому, что прошли этот путь уверенно и достойно. Мы получили специальность «Химические технологии топлива и углеродных материалов». Высокий уровень знаний позволяет нам продолжить обучение в аспирантуре ХПИ. Теперь мы – высококвалифицированные специалисты в области переработки горючих ископаемых, которые так необходимы на современном рынке труда Украины.

Спасибо всем преподавателям нашей кафедры за всестороннюю поддержку. Благодаря им мы получили возможность заниматься любимым делом – научными исследованиями в области переработки горючих ископаемых, а также решением вопросов, связанных с экологической безопасностью существующих технологий утилизации углеводородных продуктов.

Еще на 3 курсе под руководством к. т. н., доцента Андрея Борисовича Григорова мы стали заниматься научными исследованиями. Часто приходили в свободное от занятий время в лабораторию и проводили там долгие часы за опытами, связанными с нефтехимией. Эти исследования касаются проблем вторичного использования продуктов нефтехимии с последующей переработкой и получением ряда продуктов, что в свою очередь помогает уменьшить нагрузку на окружающую среду и улучшить экономическую отдачу сырья. С помощью этих научно-исследовательских разработок мы надеемся внести свой вклад в развитие экономики и экологической безопасности нашей страны и нашей планеты.

Алексей Мардупенко (на снимке слева) занимается исследованиями на тему «Технологическая переработка нефтяного шлама». Переработка и утилизация нефтешламов – это важная экологическая и экономическая задача. Единственными способами утилизации для них остается захоронение либо сжигание. Процессы эти требуют особого внимания, вложения в технологии больших финансовых затрат, идеального способа для избавления от нефтяных шламов по всему миру пока не найдено. Тем не менее, в результате утилизации нефтешламов сегодня уже получают много полезных продуктов: товарную нефть, топливо для котельных установок, некоторые строительные материалы, материалы для дорожного строительства. В продолжение экологической тематики были проведены исследования на тему «Получение моторных топлив из полимерных материалов». В результате использования эффективных и экологически безопасных технологий в производстве альтернативных моторных топлив (бензинов, дизельного топлива, мазутов) из полимерных отходов возможно обеспечить до 5% мирового потребления моторных топлив. Одновременно решается и другая весьма важная проблема – снижение нагрузки на окружающую среду за счет утилизации таких отходов, которые стойки к воздействию природных факторов и не разлагаются сотни лет.

Кирилла Шевченко интересуют проблемы рационального использования моторных масел, совершенствование основ их производства, вторичного использования отработанных моторных масел. Тема его магистерской работы – «Исследование использования разных базовых масел для производства товарных моторных масел». В ней использованы сведения из работы бакалавра, в которой исследовали задачу утилизации отработанных моторных масел путем добавления их в угольную шихту для коксования. Актуальность данных работ предопределена последними мировыми тенденциями рационального использования всех возможных ископаемых горючих ресурсов и совершенствования мероприятий, связанных с охраной окружающей среды. Сложность заключается в том, что моторные масла нельзя отправить на свалку или хранить на складах. Полный цикл избавления от таких отходов может обернуться значительными затратами, к тому же возрастающая проблема экологии и ограниченности природных ресурсов остро проявляется в современных реалиях. Самая оптимальная альтернатива определения дальнейшей судьбы моторных масел – это их переработка и регенерация.

Уже в недалеком будущем мы можем стать сотрудниками различных предприятий Украины, занимающихся переработкой нефти, газа и твердого топлива. Это, например, Харьковский коксохимический завод, Шебелинский газоперерабатывающий завод, Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, а также исследовательские предприятия и лаборатории по сертификации продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива. Поступило предложение стажировки в независимой компании-производителе смазочных материалов и металлической тары «АГРИНОЛ» с возможностью последующего трудоустройства.

Отдельную благодарность выражаем Инне Олеговне Лавровой – профессору кафедры технологий переработки нефти, газа и твердого топлива, заместителю декана по научной работе факультета органических веществ – за доброту, внимание и терпение! Очень часто мы обращались к ней за советом, и она всегда старалась помочь нам, как своим детям! Благодарим всех преподавателей нашей кафедры за высокий профессионализм, который всегда так впечатляет студентов! Их советы и помощь помогли нам получить хорошее образование и навыки исследовательской работы. Мы научились формулировать цели и задачи исследования, анализировать научные идеи, представлять работу в современном научном контексте, аргументировано защищать основные положения работы, определять релевантные методики научного поиска, овладели методологией и методикой научного анализа, научным стилем речи, а также развили креативное и нестандартное мышление.

Мы также очень признательны преподавателям кафедры физвоспитания и тренерам спортивных секций настольного тенниса и спортивной гимнастики! Их вклад в правильное развитие молодежи нашего университета неоценим. Он заключается не только в системе физического воспитания, он идет в ногу с воспитанием высокой морали, целеустремленности и взаимоуважения молодых людей, которые будут в дальнейшем прославлять наш вуз.

Как много дал нам наш НТУ «ХПИ»! В его стенах мы стали мыслить шире, преподаватели привили нам любовь к специальности. У нас появилось много надежных друзей и хороших знакомых, будущих бизнес-партнеров. Мы стали мудрее и счастливее.

Мы полюбили Политех навсегда. И не только потому, что студенческие годы – один из важнейших жизненных этапов. Институт дает нечто большее – ощущение душевного комфорта, которое заставляет нас скучать по нему даже на каникулах, а дипломированных специалистов – с нетерпением ждать встреч выпускников!

Алексей Мардупенко, студент группы О-30ам;
Кирилл Шевченко, студент группы О-30бм

Фото И. Гаевого

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет