О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Долгих счастливых лет!


#13 от 20.06.2016

10 июля коллективы кафедры физики металлов и полупроводников, всего физико-технического факультета, руководство института, коллеги и друзья, родные и близкие поздравят с 80-летним юбилеем доктора физ.-мат. наук, профессора, талантливого ученого и замечательного человека А. Г. Равлика.

Его жизнь более полувека связана с нашим институтом. Окончив инженерно-физический факультет, он остается в ХПИ, и в 1960 г. поступает в аспирантуру к профессору Л. С. Палатнику. В 1962 г. А. Г. Равлик возглавил созданную Л. С. Палатником магнитную лабораторию. Ее главным научным направлением было изучение магнитных свойств плёночных материалов в связи с особенностями их кристаллической структуры.

Здесь были также разработаны несколько способов получения как кристаллических, так и аморфных слоёв с перпендикулярной анизотропией, освоены методы исследования их магнитных свойств. В этот период происходит расширение лаборатории – увеличивается число сотрудников, аспирантов и соискателей, создаются новые вакуумные установки и приборы, осваиваются методы изучения доменной структуры. По материалам исследований было защищено 7 кандидатских диссертаций, получено более 10 авторских свидетельств, выполнено 11 хоздоговорных работ. Результаты исследований обобщены в докторской диссертации А. Г. Равлика, которую он защитил в 1995 г.

В 80-е годы прошлого века предметом научных интересов А. Г. Равлика и его сотрудников были магниторезистивные плёнки пермаллоя. В ходе исследований были получены плёнки с большим магниторезистивным эффектом и на их основе изготовлены различные типы датчиков с повышенной чувствительностью к магнитным полям. Необходимо отметить, что успешная научная работа лаборатории достигалась за счёт умения руководителя заинтересовать коллектив в решении поставленных задач. Такой мягкий стиль управления научным коллективом А. Г. Равлик наследовал от своего учителя профессора Л. С. Палатника. Он даёт широкую свободу выбора при выполнении поисковых работ.

Научную работу профессор Анатолий Георгиевич Равлик успешно сочетал с преподавательской и общественной деятельностью в профкоме, входя в течение многих лет в профбюро факультета.

А. Г. Равлик принадлежит к тем счастливым людям, у которых трудовая деятельность связана с одним рабочим местом. За 65 трудовых лет институт стал для него вторым домом. Уход на пенсию не изменил его образ жизни. Он по-прежнему приходит на работу, живёт успехами и проблемами института. Спасибо ему за это!

От всей души желаем дорогому Анатолию Георгиевичу и его близким людям здоровья, полноты жизни и долгих счастливых лет!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет