О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Новых научных и творческих свершений!


#13 от 20.06.2016

17 июня исполнилось 75 лет талантливому ученому, педагогу, кандидату технических наук, профессору кафедры технической криофизики Леониду Захаровичу Лубяному.

Уже 57 лет трудовой путь юбиляра неразрывно связан с Харьковским политехом.

После окончания в 1965 году радиотехнического факультета он остался работать в институте на кафедре. Был назначен заместителем декана по вечернему обучению. В 1970 году Леонид Захарович перешел в магнитную лабораторию кафедры физики металлов физико-технического факультета. Обучался в аспирантуре под руководством профессора Льва Самойловича Палатника и в 1974 году успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В 1977 году, как известный специалист, Л. З. Лубяной был приглашен на созданную новую кафедру «Техническая криофизика». Для подготовки квалифицированных специалистов в области криогенной и холодильной техники он обосновал целесообразность изучения студентами многих новых дисциплин, по которым подготовил конспекты, читал лекции, разработал криогенные лабораторные работы и производственную практику. С 2008 по 2012 гг. успешно руководил кафедрой «Техническая криофизика».

Л. З. Лубяному, как ученому, присуще чрезвычайное ощущение нового, умение увидеть проявления новых тенденций и подключения к апробациям новых направлений развития. Он автор более 100 научных статей в области физики тонких магнитных пленок и нанотехнологий, многочисленных докладов на международных и отечественных научных конференциях, нескольких зарубежных и украинских патентов и десятка авторских свидетельств. Л. З. Лубяной – руководитель и ответственный исполнитель многих хоздоговорных и бюджетных научных тем. Под его непосредственным руководством были проведены исследования по влиянию условий космического пространства на свойства материалов. Разработанная и изготовленная под его руководством аппаратура «Феррит» была установлена на орбитальной космической станции «Мир» и участвовала в эксперименте в открытом космосе. Леонид Захарович принимал участие в разработке динамического визуализатора магнитной записи, использующего пленки с полосовой доменной структурой и предназначенного для контроля качества носителей магнитной записи в процессе производства. Руководил работой по исследованию свойств высокотемпературных сверхпроводников, много лет посвятил разработке и исследованию малошумящих сенсоров нового поколения на основе пленочных феррозондов.

Свою педагогическую и научную деятельность профессор Л. З. Лубяной всегда успешно совмещал с общественной работой, многие годы возглавляя производственную комиссию профкома ХПИ.

У Леонида Захаровича много увлечений – он прекрасно рисует, занимается виноградарством, участвует в работе харьковского общества садоводов-любителей.

Во всех сферах деятельности проявляется его творческий подход к решению любых задач. Сотрудники кафедры высоко ценят его прекрасные человеческие качества, чувство юмора, креативность и работоспособность.

Коллективы кафедры технической криофизики и физико-технического факультета искренне поздравляют Леонида Захаровича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, новых научных и творческих свершений, успехов во всех начинаниях!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет