О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Олимпийский сериал инязовцев «Политеха»


[В. Макаров, доцент кафедры иностранных языков]
#11-12 от 31.05.2016

Если вы любите смотреть сериалы, вам наверняка знакомо ощущение досады, которое испытываешь, когда очередная серия, до предела обостряя интригу, обрывается на самом интересном месте. Ну, а если интрига держит в напряжении до конца, то количество серий не имеет значения – с удовольствием втягиваешься в увлекательный процесс, а смена сюжета только способствует восприятию чего-то нового, неожиданного и нестандартного.

Буквально на днях в НТУ «ХПИ» завершилась «восьмая серия» увлекательного сериала под серийным названием «Всеукраинская студенческая олимпиада по немецкому языку среди студентов неязыковых специальностей». Да, время летит не просто стрелой – оно проносится с крейсерской скоростью сверхзвукового самолета и если прошлогодняя олимпиада воспринимается в ретроспективе перевернутого бинокля, то дебютный, восьмилетней давности конкурс – это уже запредельный ресурс машины времени. Но, как известно, даже время не властно над безукоризненной репутацией проверенного бренда.

Все эти восемь долгих лет кафедра иностранных языков (или как ее называют «классическая»), под более чем тридцатилетним руководством профессора Л. В. Скрипниченко, организует ежегодные Всеукраинские олимпиады по немецкому языку с бесперебойной четкостью отлаженного механизма. Автору этих строк всякий раз улыбается удача наблюдать все это изнутри, и я могу без ложной скромности похвастать – каждый рабочий такт олимпиады находится под программным управлением высокой ответственности и профессионализма организаторов. За все эти годы кафедральные трансмиссии и шестеренки не только не дали ни единого сбоя, но и упрочили добрую традицию – принимать теплые слова благодарности от всех участников прошлогодних олимпиад.

Вот и в этом году в олимпиаде приняли участие 28 студентов из 21 вуза Украины, география которых говорит сама за себя: Тернополь и Сумы, Одесса и Львов, Киев и Запорожье, Донецк и Днепропетровск. Все участники, как на подбор, проявили себя чрезвычайно талантливой немецкоговорящей диаспорой, языковая подготовка которой не раз заставляла членов жюри высоко поднимать брови от удивления, смешанного с гордостью за столь эрудированных претендентов.

Конкурсные задания олимпиады включали в себя проверку навыков письма на примере написания сочинений, чтения (с пониманием основной информации текста без словаря), аудирования (с выполнением письменных заданий после прослушивания текста) и разговорного мастерства, где оценивались способности и навыки неподготовленной монологической речи. Общий уровень участников был настолько высок, что членам жюри иной раз приходилось выверять победителей с помощью миллиметровой линейки.

Кстати, после ухода на пенсию старой гвардии немецкого цикла в него влилась «свежая кровь» в лице двух молодых перспективных преподавателей Ю. Ю. Ивановой и А. В. Шароновой (внучки памятного всем инязовцам заместителя декана 70–80-х годов В. И. Каравашкина). Во главе со своей маститой наставницей, заведующей кафедрой Л. В. Скрипниченко, коллектив немецкого цикла прекрасно зарекомендовал себя в конкурсных баталиях и даже заслужил эмоциональное признание от заведующей циклом Надежды Яценко: «С такими коллегами не стыдно было бы сидеть в жюри с Ангелой Меркель!»

Победители олимпиады распределились следующим образом: 1 место было присуждено нашему земляку с Немецкого технического факультета Павлу Хомченко, 2 место поделили между собой Алла Головко и Роман Долинский из Киевского национального медицинского университета им. А. Богомольца, ну а «бронзовая медаль» досталась нашей соотечественнице Наталии Полтавской (Немецкий технический факультет)!

Все иногородние участники олимпиады увозили с собой незабываемые впечатления от апрельского Харькова, утопавшего в цветущих абрикосах, и гостеприимного Политеха, который, как хлебосольный хозяин, позаботился об их размещении, питании и культурной программе. И, конечно, студенты из других городов будут помнить нашу кафедру иностранных языков, взявшую на себя благородную миссию раскрыть их языковые таланты в той самой мере, которую принято называть «по-гамбургскому счету»!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет