Команда нашего университета – бронзовый призер вузовских соревнований по плаванию

[Е. Блошенко, доцент кафедры физического воспитания]
#11-12 от 31.05.2016

На снимке: сборная ХПИ со своими тренерами

В апреле 2016 г. в бассейне УСК НТУ «ХПИ» состоялись ежегодные соревнования по плаванию («Спорт протягом життя») среди студентов вузов 3–4 уровней аккредитации Харьковской области. Организатор турнира – харьковское областное отделение (филиал) комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины. В состязаниях приняли участие 21 команда из 18 вузов, всего 179 студентов: 131 юноша и 48 девушек. Из них 3 человека МСМКУ, 36 – МСУ, 39 – КМСУ. 24 спортсмена имели 1 разряд, 15 – 2 разряд, и 28 – 3 разряд.

В программе первого дня соревнований были заплывы на 50 м и 200 м всеми способами плавания (кроль на груди, брасс, баттерфляй, кроль на спине), 200 м комплексное плавание, эстафетное плавание среди женских и мужских команд 4х50 м кроль на груди. Во второй день пловцы состязались на дистанции 100 м всеми способами плавания (кроль на груди, брасс, баттерфляй, кроль на спине), 400 м кроль на груди, в комбинированной эстафете среди женских и мужских команд 4х50 м.

По итогам турнира сборная НТУ «ХПИ»–1 стала бронзовым призером, завоевав 5 золотых, 6 серебряных, 4 бронзовых наград. Команда НТУ «ХПИ»–2 заняла 12 место. А победителем соревнований стала команда Харьковской государственной академии физической культуры–1, серебряные медали достались сборной Национального юридического университета им. Я. Мудрого–1.

Наибольшее количество медалей в копилку сборной команды НТУ «ХПИ»–1 внес Алексей Асташов (СГТ-45), МСУ, став победителем на дистанциях 50 м брасс (0.30,50 с), 100 м брасс с результатом 1.07,03 с и 200 м брасс (2.27,63 с) и установив новые рекорды НТУ «ХПИ». Вместе с Владиславом Петровичем (АП-34), КМСУ; Никитой Батановым, (КИТ-33), МСУ; Ярославом Федоровым (СГТ-42), МСУ Алексей стал еще и бронзовым призером в составе мужской комбинированной эстафете 4х50 м (1.55,95 с.).

Победителем на дистанциях 50 м брасс (0.38,55 с), 100 м брасс (1.24,58 с), серебряным призером на дистанции 200 м брасс (3.07,09 с) и бронзовым призером в женском эстафетном плавании 4х50 м кроль на груди (2.09,16 с) стала Карина Шатова (СГТ-42), МСМКУ. Вместе с Еленой Кужелевой (МТ-42) МСУ; Марией Рябухой (БФ-22), МСУ; Ксенией Рыжовой (И-22а) Карина завоевала серебряные медали в комбинированной эстафете 4х50 м.

Елена Кужелева стала двукратным серебряным призером на дистанциях 50 м на спине (0.35,09 с) и 200 м на спине (2.47,76 с); Мария Рябуха заняла 2 место на дистанции 200 м баттерфляй (3.21,00 с), Ксения Рыжова показала третий результат на дистанции 200 м комплексное плавание (3.20,66 с), Никита Батанов стал вторым на дистанции 50 м брасс (0.31,56 с), а Ярослав Федоров занял 3 место на дистанции 50 м баттерфляй (0.27,74 с). Тренеры команд – С. В. Ширяева и Е. И. Блошенко.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями, а команды – кубками. В судейскую коллегию турнира входили судьи федерации плавания Харьковской области, преподаватели кафедры физического воспитания ХПИ А. В. Юшко, Е. И. Блошенко (гл. судья), В. П. Родыгина (гл. секретарь), В. А. Натаров, Н. Ю. Борейко, С. В. Ширяева, Е. В. Курий, В. В. Бабаджанян, Г. Г. Кучеренко. Организаторы состязаний и судейская коллегия выражают благодарность ректору Харьковского политехнического Е. И. Соколу, проректору Ю. Д. Сакаре, деканам факультетов, заведующему кафедрой физвоспитания А. В. Юшко, сотрудникам бассейна и техническому персоналу спорткомплекса за помощь в проведении турнира!