О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Делать Харьков чище – не только модно!


[Т. Тихомирова, к. т. н., старший преподаватель]
#11-12 от 31.05.2016

Делать Харьков чище – модно, скажут многие из жителей. Не только модно, но и полезно – ответим мы, студенты и сотрудники кафедры химической техники и промышленной экологии. Полезно, потому что когда у тебя еще будет возможность встать ранним утром и насладиться свежим воздухом на протяжении практически целого дня? Полезно, потому что, убирая мусор, можно оценить своих товарищей – как они убирают: спустя рукава или не боятся забираться в самые колючие кусты? Полезно, потому что на деле можно почувствовать себя не только экологом, но и частичкой огромного всемирного движения «Let’s do it, world», в рамках которого собственно и проходила наша уборка Ботанического сада 23 апреля 2016 года.

48 человек, среди которых 41 студент, не испугались ни ночного дождика перед самой уборкой, ни перспективы долгого отмывания обуви после уборки, ни ветра, ни еще каких-то выдуманных «страшилок». Дружным коллективом мы не только убрали свою прошлогоднюю локацию, но и после перекуса пришли на помощь другим волонтерам. Без нас им было бы куда сложней убирать свой кусочек непосредственно возле Саржиного моста. Но наши изящные девчонки и мужественные мальчишки, как будто взмахнув волшебной палочкой, помогли всего за 1 час убрать 4 стихийных свалки. 48 человек – это сила!

«В этом году мы решили отказаться от прежних бонусов за уборку, лишнего балла при сдаче нашего предмета, – рассказывает доцент, к. т. н. Олеся Николаевна Филенко, – решили проверить ребят, кто эколог, а кто так – за корочкой пришел»

«Нас активных собралось аж 48 человек, – вторит ей автор этих строк, – это больше, чем мы ожидали, но меньше, чем в прошлом году. Ну что ж, зато мы теперь поименно знаем, кто действительно переживает за город, ставший им родным минимум на 5,5 лет. В этот раз было меньше мальчишек, зато пришедшие по-новому показали себя в глазах девчонок».

Всего мы насобирали более 40 мешков с мусором, половина из них – это стекло и пластиковые бутылки, которые будут вывезены на вторичную переработку. А, значит, на 20 мешков меньше мусора попадет на полигоны! Заодно, сортируя мусор, ребята наконец-то выучили названия всех типов пластмассы, которая им попадалась. И теперь точно знают, из чего сделан пакетик, из чего стаканчик, из чего бутылка!

Наша самая интересная находка – старый пылесос, который был собран по кусочкам в кустах. Это ж надо додуматься – притащить и выкинуть пылесос в зоне отдыха!

Помимо уборки и сортировки мусора в этом году в Харькове в рамках акции также проходили тематические мероприятия. Наши студенты из гр. ИТ-22 и ИТ-23 приняли участие в чтении лекций на тему мусора и его разделения в школах и интернатах. Их организовала команда молодых амбициозных ребят «I want changes».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет