О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Весна с географией


[И. Виктор, старший преподаватель КСЭН ФМО]
#7 от 31.03.2016

На снимках: Кассендве Грасе Мбева;
студенты поют «Розпрягайте, хлопці, коней»;

«Весна с географией» – это название традиционного, ежегодного урока-концерта, который в этом году стал юбилейным – десятым. Проводит его кафедра социально-экономических наук (КСЭН) факультета Международного образования нашего университета.

На нашем факультете учатся студенты из 15 стран мира. В течение года они изучают не только язык, но и культуру, традиции Украины. А в рамках этого урока-концерта студенты-иностранцы по-русски рассказывают о своих странах, достопримечательностях и их культурном наследии. Изюминкой таких выступлений являются творческие номера: национальные песни и танцы.

С любовью о своей родине рассказали студент из Иордании Амар Есам, студенты из Зимбабве Сильвестр Матиенга и Манучи Кингстон. Интересно было слушать студента из Турции Незира Семиха, студента из Марокко Саада Мархрауи. Успешное знание русского языка показал студент Дамоах Ленардс Обенг, рассказав о Гане. Об экзотике Вьетнама рассказал Лионг Ван Тхо. Зрители увидели национальный танец сембу в исполнении студентов из Анголы Кано Изабел, Куанго Амелии и Комба Мариано. А китайские студенты Дай Юй, Лу Ган, Чжан Сяобинь, Ли Чуньхуэй и студентки из Демократической Республики Конго Мамана Кангу Таня и Кассендве Грасе не только показали хорошее знание русского языка, но и спели песню о своих странах. Популярную песню спел студент из Нигерии Андрю Арех, и ему дружно подпевали из зала остальные студенты. Китайский студент Чжао Жуй спел песню на русском языке «Калинка-малинка».

китайские студенты Чжан Сяобинь и Ли Чуньхуэй;

Каждое выступление зрители встречали тепло и активно. Самые дружные аплодисменты вызвала завершающая песня «Розпрягайте, хлопці, коней», которую спели все участники праздничного концерта.

Слова благодарности нашим студентам в заключение праздника сказал декан факультета Международного образования И. В.Тюпа. Игорь Васильевич похвалил студентов за хорошее знание русского языка, поблагодарил за интересные презентации стран и вручил поздравительные дипломы.

студенты из Анголы Комба Мариано и Кано Изабел Кумба Гомес

Немало сил было приложено студентами, принимавшими участие в уроке-концерте, и преподавателями кафедры социально-экономических наук, организовавшими этот традиционный весенний праздник. Это заведующая кафедрой, профессор Н. И. Нагайцева, доценты Н. Л. Семянникова и В. И. Щербаков, инженер кафедры Т. В. Черныш.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет