О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Опасное трио» или немного о женской дружбе


[Т. Тихомирова, старший преподаватель кафедры химической техники и промышленной экологии]
#7 от 31.03.2016

На снимке: (слева направо) Оля, Лена и Вика

Многие считают, что женской дружбы не существует. У вас, может, и не существует, а у нас на кафедре химической техники и промышленной экологии учится Олечка Лаптий (группа ИТ-24), которая опровергает вышеуказанный тезис. Оля вместе со своими боевыми подругами из ХНУ им. В. Н. Каразина уже несколько лет отстаивает честь Харькова в стрельбе из блочного лука. Да-да, они опасные девчонки – стреляют метко не только глазками! Вместе с чемпионкой мира Леной Борисенко и Викой Петросян наша Оля уже «настреляла» много медалей разного достоинства.

Из их последних достижений – 3 место на «Кубке Украины» в командном олимпийском раунде (Львов, 30.11–04.12. 2015 г.), а на совсем недавно завершившемся «Кубке олимпийского чемпиона Виктора Рубана» (Харьков, 14.01–17.01. 2016 г.) они завоевали «золото»! Размявшись в родном городе, девчонки всего через 10 дней поехали в Сумы на чемпионат Украины (26.01–30.01. 2016), где подтвердили свое звание сильнейших в командных соревнованиях в категории «блочный лук». Итак, за один месяц – две золотых медали!

«На соревнованиях мы одно целое, мы действительно команда, – признается Оля во время нашей беседы, – мы как сестры-близнецы, чувствуем друг друга. В командных соревнованиях главное – не «срываться» на товарища за его промахи. Ну, правда, он и сам знает, что не попал, не набрал максимальное количество очков, и так тяжело. Поэтому мы стараемся друг дружку приободрить, расслабить в случае промаха, анекдот рассказать, походку соперниц обсудить. Если бы мы не дружили между собой, то нам было б намного трудней успешно выступать. Так что женская дружба существует!»

Девчонки не только вместе тренируются перед важными стартами, но и встречаются в свободное время. А его, к сожалению, катастрофически не хватает – ведь помимо спорта есть еще учеба. Никто из дружной троицы не пользуется своими спортивными званиями для поблажек. После соревнований и ночного поезда девушки приходят на пары, в поездах штудируют конспекты, а на соревнованиях в перерывах пишут курсовые. Но спорт учит быть организованным и собранным, поэтому находят Оля, Вика и Лена время и в кино вместе сходить, и на каток, и в гости съездить. Особенно к Оле – знали бы вы, какие она тортики печет! Когда только успевает?

Наверно, все же, благодаря тому же спорту, ну, и дружбе, конечно – как не угостить подружек-амазонок!?

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет