Сертификат ECDL – Ваш путь к успеху и процветанию

#8 от 04.04.2005

Европа вступает в новую эпоху, которая получила название “Век знаний”. Столь высокое значение, придаваемое знаниям и образованности граждан, означает пересмотр традиционных представлений об обучении, работе и жизни в целом и выдвигает на первый план обучение в течение всей жизни как условие обеспечения успешного перехода к обществу, основанному на знаниях.

Необходимость обучения в течение всей жизни cтоит перед каждым человеком, который старается быть востребованным на рынке труда, и обусловлена целым рядом факторов. Одним из самых важных является беспрецедентное распространение информационных технологий, оказывающих влияние практически на все сферы жизни человека. В связи с этим очень актуальной является программа ECDL (European Computer Driving Licence) – Европейские права по управлению компьютером.

Что же такое ECDL? Это общепринятая во всем мире программа сертификации пользователей персональных компьютеров. Сертификат подтверждает, что его обладатель знаком с базовыми концепциями информационных технологий, умеет пользоваться персональным компьютером и основными приложениями.

Программа ECDL получила официальную поддержку Европейского Союза и, благодаря своей универсальности и доступности, широко применяется в международных организациях, крупных компаниях и органах государственного управления по всему миру – в настоящее время проект реализуется более чем в 140 странах.

Во многих ведущих компаниях Европы и США (IBM, Dunlop, Opel, Ericsson, BMW, Henkel, Siemens, Nokia, Tetrapak и др.) сертификат ECDL используется как корпоративный стандарт (т. е. является обязательным условием приема на работу). В некоторых странах (например, Литва, Белоруссия и др.) наличие сертификата является обязательным при приеме на государственную службу.

Каждый руководитель заинтересован в том, чтобы его сотрудники умели полностью использовать потенциал современных информационных технологий, поскольку это повышает продуктивность их работы. В связи с этим сертификат ECDL упрощает процесс найма на работу, так как он позволяет определить уровень владения компьютером; объективно оценить знания каждого сотрудника и является эффективным средством повышения квалификации персонала, что, в свою очередь, дает возможность рационально использовать рабочее время и тем самым снизить издержки.

Программа ECDL актуальна в свете присоединения системы образования Украины к Болонскому процессу, так как является неотъемлемой его частью и примером унификации национальных стандартов в сфере преподавания информационных технологий. Программа ECDL полностью удовлетворяет таким положениям Болонского процесса:

Для получения сертификата ECDL необходимо сдать тесты по следующим модулям:

  1. Базовые знания информационных технологий.
  2. Использование компьютера и работа с операционными системами.
  3. Работа с текстовыми редакторами.
  4. Работа с электронными таблицами.
  5. Работа с базами данных.
  6. Создание презентаций.
  7. Интернет и электронная почта.

Процессы евроинтеграции в Украине охватывают все больше сфер деятельности, а это значит, что в недалеком будущем обладатели сертификатов ECDL будут иметь большое преимущество на рынке труда в плане трудоустройства и заработной платы.

Получив сертификат ECDL сейчас, Вы обеспечите себе уверенность и процветание в будущем!

В нашем учебном центре вы можете пройти обучение по ECDL и тестирование.

Наш адрес: г. Харьков ул. Фрунзе 13 тел. 7149-338,

 E-mail:toryanik@kharkiv.net,

http://www.kharkiv.net, http:/www.edu-centre.kharkiv.net

ecdl@kharkiv.net

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет