О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Был душой факультета


[В. Пискляров]
#8 от 04.04.2005

Исполняется 80 лет со дня рождения Виталия Аркадиевича Зверева. Сотрудники и преподаватели старшего и среднего поколений НТУ «ХПИ» хорошо помнят этого очень популярного в университете человека. В.А. Зверев родился 5 апреля 1925 года. 18-летним юношей в 1943 году ушел на фронт Великой Отечественной войны, участвовал в освобождении Венгрии, был ранен. По окончании службы в рядах Советской Армии в 1948 г. поступил в ХПИ и навсегда связал свою судьбу с нашим университетом.

Окончив с отличием в 1953 году институт по специальности «Автоматика и телемеханика», он продолжил трудовую деятельность в качестве инженера, аспиранта, ассистента, старшего преподавателя, доцента. Особенно ярко раскрылся его талант как педагога, ученого, организатора учебно-воспитательного процесса на посту декана факультета «Автоматика и приборостроение», который он возглавил в 1963 г.

Новый факультет, новые кафедры, новые специальности, новые учебные планы, формирование педагогического коллектива, – все это требовало огромных усилий и таланта декана. В.А. Зверев возглавлял факультет более 25 лет. За этот период факультет стал мощнейшим научно-педагогическим подразделением. На дневном, вечернем и заочном отделениях обучалось более 2000 студентов, коллектив преподавателей и сотрудников факультета насчитывал более 700 человек. Ежегодный объем научно-исследовательских работ достиг на факультете нескольких миллионов рублей. Разработки ученых в области моделирования, медицинской и технической диагностики, для авиационной и бумагоделательной промышленности широко известны у нас в стране и за рубежом. В недрах факультета росло и крепло ОКБ РФИ, впоследствии – НИИ «Ионосфера» – национальное достояние Украины.

В поле зрения В.А. Зверева, как ученого, были вопросы электроники, моделирования, в том числе биологических процессов в живом организме. В последние годы он живо интересовался проблемами геронтологии и считал, что природа выделяет человеку жизненный ресурс примерно на 200 лет, и проблема долголетия наукой непременно будет решена.

Студенты знали Виталия Аркадиевича как прекрасного педагога и наставника, побуждавшего к творческому отношению к учебе и всячески поощрявшего участие в научно-исследовательских работах на кафедрах. Большое внимание он уделял работе студенческих общественных организаций и органов студенческого самоуправления, считая эту работу хорошей жизненной школой для молодых людей.

Страна отметила труд этого замечательного педагога. В 1985 году к его боевым наградам прибавился орден Трудового Красного Знамени.

В.А. Зверев пользовался огромным авторитетом среди сотрудников факультета и института. В любых простых и сложных вопросах он всегда мог найти правильные решения, и люди шли к нему за помощью и советом, потому что верили в справедливость и порядочность своего декана. Будучи человеком общительным, внимательным, отзывчивым, быстро ориентирующимся в различных ситуациях, Виталий Аркадиевич имел много друзей среди сотрудников института и за его пределами, был душой многих полезных начинаний. Таким мы его знали, таким мы его любили, таким он навсегда остался в нашей памяти.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет