О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Олег Васильевич Потетенко


[Коллектив кафедры гидромашин им. академика Г.Ф. Проскуры]
#8 от 04.04.2005

23 марта исполнилось 70 лет со дня рождения заведующего кафедрой гидромашин Олега Васильевича Потетенко – известного ученого в области гидротурбостроения.

После окончания с отличием энергомашиностроительного факультета ХПИ он работал инженером в СКБ гидротурбин Харьковского турбинного завода (ныне ОАО «Турбоатом»), участвовал в разработках проектов крупных и уникальных гидротурбин для ГЭС Днепровского каскада и для ряда других ГЭС. Его творческий подход и значительный вклад в разработку принципиально новых для завода и отечественного гидротурбостроения на тот период горизонтальных капсульных гидротурбин для Киевской ГЭС был оценен – О.В. Потетенко назначают ведущим инженером.

В 1961 году Олег Васильевич поступил в аспирантуру при кафедре гидромашин. Результаты его диссертации «Исследование структуры потока в проточной части высоконапорной радиально-осевой гидротурбины» были высоко оценены специалистами в области гидротурбостроения.

После аспирантуры остался работать на кафедре и прошел все ступени: от ассистента до профессора. Он стажировался в МГУ им. М.В. Ломоносова и в университете Поль Валери (Франция), с 1975 г. по 1980 г. преподавал и был заместителем заведующего кафедрой теплотехники и гидравлики в Национальном институте нефти, газа и химии в Алжире (г. Бумердес).

В 1981 году О.В. Потетенко возвращается в ХПИ и возглавляет кафедру гидромашин. Под его руководством начинается новый виток развития кафедры: в 1982 г. создается филиал на ОАО «Турбоатом», позже открываются новые специальности – «Гидроэнергетика» и «Оборудование нефтяных и газовых промыслов».

Профессор О.В. Потетенко руководит госбюджетной научной тематикой кафедры. Его научное направление – исследование и моделирование турбулентных потоков в проточной части высоконапорных гидротурбин. Результаты работ используются инженерами и научными сотрудниками, специалистами ОАО «Турбоатом» и других организаций при разработке проточных частей высоконапорных гидротурбин.

Профессор Олег Васильевич Потетенко является ученым секретарем специализированного совета по защите диссертаций в области энергомашиностроения, членом технических советов ряда промышленных предприятий и НИИ. За успешную подготовку инженерных и научных кадров имеет ряд благодарностей и грамот института и министерства образования Украины, медаль «Ветеран труда».

Сердечно поздравляем юбиляра, желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия и реализации всех его творческих замыслов!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет