О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

В.В. Морозову – 70!


[Коллектив кафедры политической истории]
#8 от 04.04.2005

5 апреля исполняется 70 лет доценту кафедры политической истории Валентину Валентиновичу Морозову. 35 лет его судьба была связана со службой в Вооруженных Силах СССР, где он прошел путь от курсанта Киевского военного авиационного училища до полковника, старшего преподавателя военной инженерной радиотехнической академии им. Говорова. После окончания училища (1957 г.) доцент В.В. Морозов служит в разных уголках СССР – Казахстан, Туркмения, Тунгусcк, Забайкалье – в гарнизонах и на дальних точках войск ПВО. Офицерская судьба бросала его в разные регионы страны, где Валентин Валентинович начинал служить авиационным техником, а затем в политорганах частей и соединений.

С 1977 года он стал преподавателем Военной инженерной радиотехнической академии ПВО им. Говорова, успешно защитил кандидатскую диссертацию по проблемам морально-политической подготовки молодежи к защите Отечества. Заслуженно пользовался авторитетом и уважением у личного состава и командования войск. За успехи в боевой и политической подготовке В.В. Морозову досрочно присваиваются воинские звания.

После увольнения в запас в 1989 году Валентин Валентинович Морозов работает доцентом кафедры политической истории, исполняя с высокой ответственностью обязанности заместителя заведующего кафедрой. В.В. Морозов зарекомендовал себя как высококвалифицированный преподаватель и воспитатель студентов, честный и принципиальный товарищ. Его трудолюбие, требовательность в работе и порядочность снискали заслуженное уважение у коллектива кафедры.

Доцент В.В. Морозов подготовил более 40 научных работ, участвовал в подготовке серии книг, посвященных истории нашего вуза, он один из авторов учебника «История науки и техники», принимал активное участие в разработке концепции воспитательной работы в НТУ «ХПИ», в методическом обеспечении дисциплины «История науки и техники» (подготовка методичек и текстов лекций), длительное время работает в составе совета кафедр социально-гуманитарных дисциплин.

В.В. Морозов награжден 12 медалями, воинскими знаками, Грамотой Министра Обороны СССР и другими наградами.

Валентин Валентинович отличный семьянин, воспитал двух сыновей, которые, получив высшее образование, заняли достойное место в обществе.

Желаем Валентину Валентиновичу Морозову крепкого здоровья, неувядаемой душевной молодости, счастья, успехов во всех делах и начинаниях, новых свершений на дальнейшем жизненном пути!

.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет