О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Волонтёр! Мир принадлежит тебе!


[Эвелина Адонини, Андрей Травенко]
#8 от 04.04.2005

Лето на носу, и в голову начинают приходить тревожные мысли о том, как его провести. Да так, чтобы запомнилось на всю жизнь. И, конечно, чтобы денег в карманах после такого отдыха осталось как можно больше. Парадокс? Но такое возможно! Главное – помнить: пока ты студент, все дороги и почти все границы для тебя открыты.

Вы собираетесь объехать полмира, увидеть европейские и даже азиатские просторы и в то же время внести посильный вклад в развитие выбранной Вами страны? Именно для Вас существует программа под названием “Волонтёрство”.

Волонтёр – значит доброволец, то есть тот, кто трудится на благо общества, не получая денежного вознаграждения. Для многих волонтёрство – это реальный шанс с минимальным запасом денежных знаков увидеть окружающий мир, узнать много интересного о жизни молодёжи за границей, познакомиться с местными обычаями, окунуться в межкультурную среду, подучить язык и, самое главное – обрести друзей в разных странах мира.

История волонтёрства восходит к 1920 году, когда во Франции был осуществлён первый волонтёрский проект с участием немецкой и французской молодёжи, в рамках которого волонтёры восстанавливали фермы, разрушенные Первой мировой войной. Эта идея разнеслась по всей планете. В 60 годах возникли десятки волонтёрских программ с миссией подружить Восточную и Западную Европу. Экологические проекты получили широкое распространение с 80-х годов. В 2000 году было осуществлено более 2000 проектов в 84 странах мира.

Обычно волонтёры едут в понравившуюся страну на 2–4 недели. Оплачивают билеты и взнос участника (от 50 до 200 долларов, в зависимости от страны). За это их кормят 3 раза в день, обеспечивают проживание и организацию экскурсионно-развлекательной программы. Поехать можно в Австрию, Бельгию, Данию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Испанию, Италию, Корею, Марокко, Голландию, Швецию и ещё десяток разных стран.

Существует несколько видов волонтёрских работ. Например, на Канарских островах вам предложат осуществлять сбор песен, легенд, исторических справок у местного населения. В Италии – принять участие в фестивале Радио или 500-летнем юбилее маленькой деревушки на побережье. Во Франции – работать с детьми в Парижском парке или восстанавливать старинный замок недалеко от Марселя. В Голландии – собирать подержанную аппаратуру и мебель для бедных. В Германии быть участником акции по очистке балтийского побережья от мусора. Из 2000 проектов каждый сможет найти занятие по душе.

Чтобы поучаствовать во всех этих программах, не нужно обладать какими-то специальными знаниями и умениями. Достаточно одного желания и решительности, и тогда лозунг “весь мир как большая тусовка” станет вашим кредо.

В Харькове развитием волонтёрского движения занимается “Молодёжный центр европейского сотрудничества “Планета XXI””. Деятельность Молодёжного центра “Планета XXI” направлена на организацию выезда харьковских студентов в государства Западной и Восточной Европы и координацию волонтёрских проектов в Украине с участием волонтёров из разных стран мира. Так, в августе этого года при поддержке пивзавода «Рогань» будет проходить международный волонтерский проект в Харьковском зоопарке. Мы надеемся, что эта информация найдет поддержку и среди наших студентов.

Давайте сделаем этот мир лучше!

На все интересующие вас вопросы можно получить ответы в офисе МЦЕС “Планета XXI”: ул. Рымарская 17, офис 3, или по телефону: 705-11-39

Мы выбрали интересное лето

Бросать, копать, выравнивать, таскать землю в ведрах - и все это при 30 градусах выше нуля в тени! Для многих это не покажется достойным внимания отдыхом. Но для нас, 22-х студентов из разных уголков планеты, помогавших в строительстве спортивной площадки и реставрации молодежного центра, эта работа и 3 недели в Германии стали самыми незабываемыми.

На самом деле, работать по 6 часов 5 дней в неделю – это ничто, по сравнению с тем, что нас ожидало после того, как все лопаты и тачки были убраны в угол, а на смену робам приходили чистенькие джинсы и футболки. Душа рвалась на поиск нового, а этого было предостаточно.

Только выбирай: нежиться ли в чистейшей воде открытого бассейна, еще раз пережить судьбу героев Томаса и Генриха Манна в горных развалинах, посетить крестьянский дом-музей, съездить в Маульбронн, Карлсруе, Тубинген или заскочить во Францию в Штрассбург.

Кроме этого, представилась уникальная возможность попробовать шедевры национальной кухни, на которую были щедры друзья из Германии, Чехии, Польши, Испании, Италии, Южной Кореи, Японии, Голландии, Америки, Франции, Турции и Эстонии.

На нас произвела большое впечатление сама Германия, страна порядка, чистоты и культуры. И, конечно, тот опыт интернационального общения и совместного труда, который мы получили во время волонтёрского проекта. Но этого нельзя объяснить на словах, это надо только почувствовать самому.

Геннадий Кучер, Алена Мартынова

Италия – это больше, чем просто история…

Когда мы увидели перечень всех лагерей, у нас не просто разбежались глаза, мы буквально утонули в разнообразии предложенных нам вариантов. Было решено, что мы хотим находиться на морском побережье и желательно в Европе. Остановились на Италии.

Выбранный нами лагерь находился в маленьком городке Торре Аннунсьята, расположенном в получасе езды на электричке от Неаполя, у подножия одного из самых древних действующих вулканов – Везувия. В прошлом эта территория была курортной зоной, но в настоящее время пляжи этого городка слишком загрязнены. Решение этой проблемы и было задачей для нашего волонтёрского проекта.

Работать было нетяжело, всё проходило в весёлой и дружелюбной обстановке. Иногда даже самые отзывчивые итальянцы, посмотрев на наш волонтёрский труд, присоединялись к нам, и все работали вместе. Руководители нашего лагеря, представляющие организацию Legambiente, старались сделать всё возможное, чтобы наше пребывание там стало как можно более приятным, а работа – менее утомительной.

Вместе с ними мы совершили немало экскурсий: поднимались на вершину Везувия, познакомились с основными достопримечательностями Неаполя, наслаждались прогулками по переполненному туристами курортному городку Сорренто, погрузились в атмосферу таинства, посетив город Помпеи, много веков назад затонувший в раскалённой лаве извергающегося вулкана...

Также огромное удовольствие мы получали от общения с утра до вечера с другими волонтёрами. Ведь все они обучаются в разных университетах и приехали из разных стран. Кроме нас, лагерь посетили французы, голландки, датчанки, турки, англичанка, австрийка и чешка. И, несмотря на разный менталитет каждой национальности и разную культуру, все мы нашли общий язык и взаимопонимание. И, что самое главное, остаёмся друзьями и по сегодняшний день. Для нас эти каникулы стали невероятно интересными, познавательными и, конечно, полезными.

Посетив волонтёрский лагерь один раз, можем сказать, что невозможно получить полное представление о том, какое же оно на самом деле, это волонтёрское движение, не приняв в нём участия.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет