О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Династия


#21 от 30.11.2015

Олег Валентинович Соболь, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой материаловедения НТУ «ХПИ» – продолжатель известной династии, о представителях которой не раз писала газета университета. Известной не только в Харьковском политехническом.

Из воспоминаний отца профессора – Валентина Николаевича Соболя: «Многолетняя связь высшей школы, науки, образования с производством, практически с момента создания объединила коллективы Харьковского политеха и завода транспортного машиностроения, во многом послужила основой их всеобщего признания, сделав на сегодня НТУ «ХПИ» и ГП завод им. Малышева одними из лидеров науки и промышленности Украины. Давно замечено – когда члены одной семьи работают на одном предприятии, а в данном случае связаны с ХПИ и ГП завод им. Малышева, то они воспринимают его не как место работы, а считают своим домом, где все им близко и дорого, и стремятся вложить в свою деятельность всю душу. Такие люди не просто трудятся, они посвящают предприятию свою жизнь, служат народу и государству».

Династия Соболей более 80 лет неразрывно связана с ХПИ и ГП завод им. Малышева. Первым представителем этой семьи был Николай Александрович Соболь – один из создателей танкового двигателя В2 и танка Т-34, тепловозов ТЭ1, ТЭ2, ТЭ3, двигателей Д50 и 2Д100, принципиально нового танка «Объект430» – предшественника основного танка Т-64. Он из поколения руководителей предприятий, которым пришлось ломать старые традиции и перестраивать мышление заводчан и подход к делу, смело внедрять новые технологии в сотрудничестве завода с ХПИ – с кафедрами «Локомотивостроение» (профессор С. М. Куценко), «Двигатели внутреннего сгорания» (профессоры В. Т. Цветков и Н. М. Глаголев). Председатель Украинского совнархоза, первый заместитель Председателя Совета Министров УССР (по промышленности), обладатель многих правительственных наград, лауреат Государственной премии – это далеко не полный перечень заслуг Н. А. Соболя, мемориальная доска которого украшает одно из зданий поблизости Харьковского политехнического.

Ученый и практик – так можно сказать о Валентине Николаевиче Соболе – достойном продолжателе дела отца на заводе. После окончания в 1960 году Харьковского политехнического института он прошел на Харьковском заводе транспортного машиностроения имени В. А. Малышева путь от инженера-конструктора до заместителя генерального директора по НИОКР (научно-конструкторской и опытно-исследовательской работе). Он автор 70 научных работ, более 100 авторских свидетельств, 80 из которых внедрены в производство, 4 монографий.

За разработку и промышленное внедрение высокоэффективных процессов, значительный вклад в изобретательскую деятельность, за создание и освоение выпуска высокоэкономичного двигателя ему были присуждены Государственные премии Украинской ССР, звания «Заслуженный изобретатель Украинской ССР», «Заслуженный деятель науки и техники Украины», многие государственные награды.

Валентин Николаевич Соболь – автор интересных записок об истории семьи, столь тесно переплетенной с историей отечественной науки и промышленности, с историей вуза и предприятия, одних из самых крупных и знаменитых в Харькове и Украине. Формат газеты не позволяет цитировать их подробнее, надеемся, что эти записки увидят свет в одном из изданий по истории науки и техники.

Одной из ярких личностей Харьковского политеха была супруга Валентина Николаевича Соболя, профессор кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей Наталья Петровна Соболь, внесшая весомый вклад в развитие технологии стекла и стеклопокрытий.

Результаты научных исследований профессора Н. П. Соболь явились, в частности, основанием для разработки физико-химических основ синтеза жаростойких стеклоэмалевых покрытий для защиты деталей выпускного тракта двигателей внутреннего сгорания различных модификаций. Эти покрытия широко внедрены на ряде отечественных предприятий. Талантливый ученый и педагог Наталья Петровна Соболь осталась в памяти политехников как светлый человек, очаровательная женщина.

Сын – Олег Валентинович Соболь, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой материаловедения НТУ «ХПИ», которая проводит с рядом подразделений завода Малышева работы по использованию для создания высокоэффективных защитных поверхностных слоев на деталях из вентильных металлов технологии микродугового оксидирования и разработке нового типа бронематериалов на основе многослойных композиций, сочетающих в себе керамические и металлические слои, обладающие высокой прочностью, и слои полимера с высокой вязкостью. При активном участии О. В. Соболя прошло и создание научно-образовательно-производственного комплекса «Танкоград», в который вошли помимо НТУ «ХПИ» и ГП «Завод имени В. А. Малышева» также ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. А. Морозова» и ГП« Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению».

Обе внучки Валентина Николаевича и Натальи Петровны, правнучки Николая Александровича Соболя, с честью продолжают династию. Юлия Олеговна Соболь с отличием окончила Н факультет НТУ «ХПИ», защитила в 2011 году кандидатскую диссертацию и сегодня работает на кафедре технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей НТУ «ХПИ». Дарья Олеговна Соболь с отличием окончила в 2013 году экономический факультет НТУ «ХПИ» и растит правнучку своей замечательной бабушки. У младшего поколения семьи, мы уверены, большое будущее!

При подготовке использованы материалы газет «Машиностроитель» ГП «Завод им. Малышева», «Політехнік» НТУ «ХПИ», воспоминания В. Н. Соболя.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет