Династия

#21 от 30.11.2015

Олег Валентинович Соболь, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой материаловедения НТУ «ХПИ» – продолжатель известной династии, о представителях которой не раз писала газета университета. Известной не только в Харьковском политехническом.

Из воспоминаний отца профессора – Валентина Николаевича Соболя: «Многолетняя связь высшей школы, науки, образования с производством, практически с момента создания объединила коллективы Харьковского политеха и завода транспортного машиностроения, во многом послужила основой их всеобщего признания, сделав на сегодня НТУ «ХПИ» и ГП завод им. Малышева одними из лидеров науки и промышленности Украины. Давно замечено – когда члены одной семьи работают на одном предприятии, а в данном случае связаны с ХПИ и ГП завод им. Малышева, то они воспринимают его не как место работы, а считают своим домом, где все им близко и дорого, и стремятся вложить в свою деятельность всю душу. Такие люди не просто трудятся, они посвящают предприятию свою жизнь, служат народу и государству».

Династия Соболей более 80 лет неразрывно связана с ХПИ и ГП завод им. Малышева. Первым представителем этой семьи был Николай Александрович Соболь – один из создателей танкового двигателя В2 и танка Т-34, тепловозов ТЭ1, ТЭ2, ТЭ3, двигателей Д50 и 2Д100, принципиально нового танка «Объект430» – предшественника основного танка Т-64. Он из поколения руководителей предприятий, которым пришлось ломать старые традиции и перестраивать мышление заводчан и подход к делу, смело внедрять новые технологии в сотрудничестве завода с ХПИ – с кафедрами «Локомотивостроение» (профессор С. М. Куценко), «Двигатели внутреннего сгорания» (профессоры В. Т. Цветков и Н. М. Глаголев). Председатель Украинского совнархоза, первый заместитель Председателя Совета Министров УССР (по промышленности), обладатель многих правительственных наград, лауреат Государственной премии – это далеко не полный перечень заслуг Н. А. Соболя, мемориальная доска которого украшает одно из зданий поблизости Харьковского политехнического.

Ученый и практик – так можно сказать о Валентине Николаевиче Соболе – достойном продолжателе дела отца на заводе. После окончания в 1960 году Харьковского политехнического института он прошел на Харьковском заводе транспортного машиностроения имени В. А. Малышева путь от инженера-конструктора до заместителя генерального директора по НИОКР (научно-конструкторской и опытно-исследовательской работе). Он автор 70 научных работ, более 100 авторских свидетельств, 80 из которых внедрены в производство, 4 монографий.

За разработку и промышленное внедрение высокоэффективных процессов, значительный вклад в изобретательскую деятельность, за создание и освоение выпуска высокоэкономичного двигателя ему были присуждены Государственные премии Украинской ССР, звания «Заслуженный изобретатель Украинской ССР», «Заслуженный деятель науки и техники Украины», многие государственные награды.

Валентин Николаевич Соболь – автор интересных записок об истории семьи, столь тесно переплетенной с историей отечественной науки и промышленности, с историей вуза и предприятия, одних из самых крупных и знаменитых в Харькове и Украине. Формат газеты не позволяет цитировать их подробнее, надеемся, что эти записки увидят свет в одном из изданий по истории науки и техники.

Одной из ярких личностей Харьковского политеха была супруга Валентина Николаевича Соболя, профессор кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей Наталья Петровна Соболь, внесшая весомый вклад в развитие технологии стекла и стеклопокрытий.

Результаты научных исследований профессора Н. П. Соболь явились, в частности, основанием для разработки физико-химических основ синтеза жаростойких стеклоэмалевых покрытий для защиты деталей выпускного тракта двигателей внутреннего сгорания различных модификаций. Эти покрытия широко внедрены на ряде отечественных предприятий. Талантливый ученый и педагог Наталья Петровна Соболь осталась в памяти политехников как светлый человек, очаровательная женщина.

Сын – Олег Валентинович Соболь, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой материаловедения НТУ «ХПИ», которая проводит с рядом подразделений завода Малышева работы по использованию для создания высокоэффективных защитных поверхностных слоев на деталях из вентильных металлов технологии микродугового оксидирования и разработке нового типа бронематериалов на основе многослойных композиций, сочетающих в себе керамические и металлические слои, обладающие высокой прочностью, и слои полимера с высокой вязкостью. При активном участии О. В. Соболя прошло и создание научно-образовательно-производственного комплекса «Танкоград», в который вошли помимо НТУ «ХПИ» и ГП «Завод имени В. А. Малышева» также ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. А. Морозова» и ГП« Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению».

Обе внучки Валентина Николаевича и Натальи Петровны, правнучки Николая Александровича Соболя, с честью продолжают династию. Юлия Олеговна Соболь с отличием окончила Н факультет НТУ «ХПИ», защитила в 2011 году кандидатскую диссертацию и сегодня работает на кафедре технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей НТУ «ХПИ». Дарья Олеговна Соболь с отличием окончила в 2013 году экономический факультет НТУ «ХПИ» и растит правнучку своей замечательной бабушки. У младшего поколения семьи, мы уверены, большое будущее!

При подготовке использованы материалы газет «Машиностроитель» ГП «Завод им. Малышева», «Політехнік» НТУ «ХПИ», воспоминания В. Н. Соболя.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет