О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

С нами ищи работу! С нами отдыхай!


[И. Гаевой]
#8 от 04.04.2005

В апреле Харьковский городской Центр молодежи отпразднует свою первую годовщину. Создан он был по инициативе и при поддержке мэра Харькова В.А. Шумилкина, а возглавляет его выпускник машиностроительного факультета Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Виктор Нестеренко. Центр, расположенный во Дворце культуры «ХТЗ», – это 10 сотрудников, дипломированных специалистов, старшекурсников вузов, имеющих опыт работы с молодежью. И сам Виктор Нестеренко, и его заместитель Виктор Сытник раньше были сотрудниками студенческих профкомов НТУ «ХПИ» и ХАИ. Так сложилось, что наш вуз «выращивает» не только ученых с мировым именем и директоров крупных предприятий, высококвалифицированных инженеров и конструкторов, но и лидеров молодежной политики и в городе, и в области. Например, председатель Комитета по делам семьи и молодежи Харьковского городского Совета Олег Кулинич в свое время также окончил наш Политех.

«Харьковская открытая городская молодежная лига КВН существует уже 5 лет. С прошлого года все ее игры проводятся под нашей опекой. В сезоне 2004-го участвовало около 35 команд, но уже в этом году членов лиги станет гораздо больше. Ее «старожилом» можно по праву считать команду факультета управления бизнесом НТУ «ХПИ» «Вариант ХА». Начинали они 4 года назад и с нашей помощью и поддержкой сумели достичь довольно серьезных результатов – сейчас ребята играют в Первой Украинской лиге и, насколько я знаю, останавливаться на достигнутом не собираются. Нам очень хочется увидеть у себя новую команду Политеха, способную покорить самые высокие вершины Клуба Веселых и Находчивых. Приятно смотреть на студентов вузов и техникумов, на старшеклассников (сейчас создается городская школьная лига КВН), которые «болеют» игрой, живут ею, набираются опыта в общении, в собственном развитии. Мы проводим редакционный отбор команд и выбираем лучших, но это не означает, что остальные останутся не у дел, расстанутся с КВНом. Они, как и другие ребята, с активной жизненной позицией, всегда могут рассчитывать и на нашу поддержку, и на внимание со стороны комитета по делам семьи и молодежи Харьковского городского Совета, районных комитетов, Центра социальной службы молодежи «Доверие», общественных организаций, студенческих клубов. К сожалению, среди наших друзей пока нет спонсоров, помощь которых была бы нам далеко не лишней», – рассказывает начальник отдела молодежных инициатив Алена Леонова – выпускница Харьковской академии культуры (отделение театральной режиссуры).

Есть, чем похвалиться и ее коллеге – начальнику отдела культурно-массовой работы Алле Подкосовой, также окончившей этот вуз: «В течение года мы проводим массу интересных и увлекательных мероприятий. Это, например, фестиваль «Студенческая весна», который проходит традиционно в мае. Раньше он был в ведении комитета по делам семьи и молодежи Харьковского городского Совета, впрочем, как и другие молодежные мероприятия, мы же, организовывая новые для себя конкурсы и фестивали, вносим в них свои коррективы. С удовольствием приглашаем участвовать в «Студенческой весне» все студенческие коллективы, ребят, не состоящих в каких-либо клубах художественной самодеятельности. Мы даем им возможность «засветиться», как это сделала недавно студентка ХНУ им. В.Н. Каразина, вокалистка Алина Малыхина, которая теперь участвует в различных творческих конкурсах, ее приглашают выступать на многих городских праздниках.

Нельзя не вспомнить и о ежегодном митинге-Реквиеме в Лесопарке. На нем молодые люди узнают правду о трагических событиях Великой Отечественной войны, чтут память о ее участниках – воинах-освободителях...

В декабре прошлого года в ДК детского и юношеского творчества состоялся фестиваль «Вдохновение», который мы проводим для детей с ограниченными физическими возможностями. Проходит он в виде сказки (сценарий мы пишем сами) – на сцене выступают студенты, школьники, дети из интернатов, и от желающих в нем участвовать просто нет отбоя! Наверное, многие уже наслышаны и о конкурсе «Молодая семья года», первый этап которого проводят районные молодежные организации, а финал проходит на городском уровне. Участвовать в нем могут все желающие молодые и студенческие семьи до 35 лет, так что приходите, заявляйте о себе, побеждайте! И не исключено, что приз вам будет вручать наш частый гость, мэр Харькова Владимир Андреевич Шумилкин.

Можно еще долго рассказывать о мероприятиях, которые проводит наш Центр, но еще о двух не упомянуть не могу. «День молодежи» – это одновременно и веселый праздник, и серьезный. Именно в последние июньские дни на аллеях сада им. Т.Г. Шевченко проходит агитационная выставка вузов города, на которой представлен весь спектр их деятельности – от правил поступления до спортивных достижений. И все это сопровождается выступлением коллективов художественной самодеятельности университетов и академий.

В 2004-м Центр впервые организовал проводы в армию призывников нашего города. Весной и осенью – когда проходит призыв в Вооруженные Силы Украины – мы приглашали выпускников школ и вузов на встречу с военруками, кадровыми военными и ветеранами, которые в непринужденной, «не запугивающей» обстановке знакомили ребят с армейским уставом».

На снимке: выступление студенческого коллектива на конкурсе «Молодая семья года – 2004».

Еще одно направление, в котором продуктивно действует Центр, это трудоустройство: «Мы – связующее звено между представителями предприятий и фирм и теми, кто хочет найти достойную и интересную работу. Они могут выполнять ее как в течение дня или двух (одноразовая), так и на постоянной основе. Для этого студенту или выпускнику вуза необходимо заполнить у нас анкету и …ждать. За 2 – 3 месяца мы вполне можем подыскать ему перспективную работу, и не исключено, что по специальности. В наших же силах направить молодого человека на бесплатную стажировку на производство, где он может набраться опыта, познакомиться с условиями труда. У нас есть договоренность с Центрами занятости, различными фирмами и предприятиями о проведении семинаров, «круглых столов», на которых проходит живое обсуждение проблем трудоустройства молодежи. Так что, уважаемые студенты и выпускники, не теряете времени, приходите, и мы вам поможем!» – заверила меня сотрудник отдела трудоустройства, студентка ХНУ им. В.Н. Каразина (факультет социологии) Виктория Садовниченко.

«Основа всей деятельности Харьковского городского Центра молодежи, – подытожил нашу беседу его директор В. Нестеренко, – это взаимовыгодное сотрудничество с различными молодежными организациями, органами студенческого самоуправления. Мы помогаем нашим партнерам во многом, в том числе и в составлении планов работ, документации, подготовке конференций, «круглых столов» и др. мероприятий»...

В апреле состоится учредительная конференция Харьковской городской организации школьного самоуправления. Ее цель – объединить школьные и молодежные районные организации, и в этой работе Харьковский городской Центр молодежи будет принимать самое непосредственное участие.

Координаты центра молодежи: м. «Тракторный завод», ДК «ХТЗ», к. 53., тел. 94-35-54, 94-34-46.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет