О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Его имени нет в титрах многих его фильмов, нет почти нигде его изображения – если видел себя в кадре, тут же удалял этот кадр как ненужный


#14-15 от 15.10.2014

Вся творческая жизнь Аркадия Фаустова связана с ХПИ, так называемой самодеятельностью, которая была высоким творчеством, Дворцом студентов и Киностудией. В нынешнем октябре исполняется 5 лет с тех пор, как нет с нами Аркадия Михайловича Фаустова – режиссера, сценариста, руководителя, которого студийцы с любовью называют Учителем. Он проработал на киностудии ХПИ, которая в 90-е гг. была преобразована в Видеоцентр, 44 года.

С 1968 г. А. М. Фаустов начал проводить набор студентов в любительскую киностудию.

Постоянно занимаясь самообразованием, он стал учить ребят основам режиссуры, сценарного и актерского мастерства. Его соратники обучали операторскому делу и мультипликации.

Уровень подготовки был так высок, что киностудию начали называть «Малым ВГИКом». В студии обучались талантливые, самобытные ребята, создавались интересные фильмы. Киностудия стала Народной, фильмы получали призы и награды, многие студийцы становились профессионалами. На студии царил дух свободы, творчества, братства.

Аркадий Михайлович никогда не поучал, не назидал, не подавлял – легко и остроумно, глубоко и точно делился всем, что знал и умел, что считал важным. А, главное, он делился собой, своим светом, абсолютной внутренней свободой, интеллигентностью, дружелюбием, щедро дарил идеи и побуждал к творчеству.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет