О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы смотрим фильмы, а фильмы «смотрят нас»…


[И. Фаустова, студийка набора 1968 г.]
#14-15 от 15.10.2014

Видеоцентр НТУ «ХПИ» (до 1992 года Киностудия ХПИ) начал свою творческую деятельность осенью 1957 года.

Тогда выпускник ХПИ Владимир Петрович Зубарь (ныне – д. т. н., профессор) – один из самых талантливых участников студенческой самодеятельности, вернулся в родной ХПИ с завода ХЭМЗ, чтобы создать киностудию. С ним пришла инициативная группа: Е. Шорох, В. Малинов, М. Чопенко, Ю. Файнер и другие.

У истоков создания киностудии ХПИ стояли комсомольские и профсоюзные лидеры института тех лет, в том числе нынешний ректор, они поддерживали, помогали, как помогают и сейчас. И в том, что она выстояла в трудные 90-е, когда практически все вузовские киностудии в Харькове исчезли, огромная заслуга Л. Л. Товажнянского, его внимание и забота, основанные на глубоком понимании и любви к искусству и культуре во всех проявлениях, в т. ч. – к студенческой самодеятельности.

В те далекие 50-е в киностудии собралась группа студентов, которые с энтузиазмом участвовали в ее работе. В 1958 г. были сняты первые документальные фильмы «Мы на целине», «Начало пути», затем игровой фильм «Последний лист». В 1961 г. публицистический фильм «Прочь с дороги» сделал студийцев корреспондентами Всесоюзного киножурнала «Фитиль».

С 1959 г. существовали вместе киностудия и кинолаборатория, налаживалось производство учебных фильмов.

Владимир Петрович Зубарь отметил в этом году свое 85-летие. В жизни юбиляра – доктора технических наук, профессора кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко – много ярких страниц. Среди них – основание и развитие в Харьковском политехническом киностудии, деятельность которой сохранила для истории самые выдающиеся события жизни Политеха, дала мощный импульс многим поколениям студийцев, на всю жизнь сохранившим любовь к киноискусству и всяческому творчеству:
«Первым фильмом, с которого началась наша история, был «Мы на целине». Фильм о работе политехников на целине в 1958 году. Не имея всей необходимой техники в то время, мы его выпускали в Киеве на студии кинохроники. Этот фильм открыл стране нашу студию, набрал много наград на всяческих фестивалях, широко демонстрировался в стране и попал в киноархив. Но наибольшее впечатление фильм произвел на целине, чему мы были очень рады. Вторым художественным фильмом был «Прочь с дороги», он был приобретен знаменитым «Фитилем», а киностудия стала коллективным его корреспондентом».
На снимке В. П. Зубарь (справа) и В. А. Малинов.

В. П. Зубарь привлекал к работе над фильмами своих товарищей по самодеятельности, в годы учебы в ХПИ блиставших на студенческих вечерах. Среди них были и те, кто впоследствии стали профессиональными деятелями кино: режиссеры и сценаристы Аркадий Инин, Владимир Фокин, Валерий Харченко. С 1965 г. полностью посвятил себя работе на киностудии Аркадий Фаустов, вскоре ставший ее руководителем, – Владимир Зубарь передал ему эстафету. Эти два очень талантливых и светлых человека, преданные патриоты ХПИ, сыграли главную роль в создании и долгой творческой жизни киностудии.

В том же 1965 году политехники создают легендарный фильм «КВН».

В конце 60-х гг. киностудия ХПИ становится народной и по форме, и по содержанию, т. к. студенты обретают здесь свой второй дом. С 1968 года студия начинает регулярно набирать студентов и обучать их основам сценарного, режиссерского, операторского и актерского мастерства. Ребятам дают возможность участвовать в кинопроцессе, самим снимать фильмы. В те годы киностудию стали называть «Малый ВГИК».

По мнению В. П. Зубаря, «мотором» и душой коллектива стал Аркадий Фаустов, собравший многих талантливых любителей киноискусства, из которых впоследствии вышло немало известных профессионалов – режиссеров, актеров, операторов, работников телевидения. Есть даже обладатель «Оскара»! (См. газету «Политехник» № 12–13 от 24 мая 2012 г.).

Большинство студийцев не прерывают связь с киностудией, многие становились ее сотрудниками. Несколько человек из первых наборов и сейчас работают на студии: П. А. Имшенецкий, В. А. Столбовой, И.Ж. Фаустова. Всегда рядом с нами В. А. Малинов, тоже стоявший у истоков киностудии, которого мы недавно поздравили, как и В. П. Зубаря, с 85-летием. Будьте здоровы, наши корифеи!

В 1974 году за выдающиеся творческие достижения Киностудии ХПИ было присвоено звание «Народная Киностудия».

Всего любительской киностудией было снято около 120 фильмов. Она завоевала множество дипломов и наград в различных конкурсах, занимала призовые места и получала дипломы на союзных и международных фестивалях.

На студии создан ряд документальных фильмов разнообразной тематики. Их особенность – глубокое и точное понимание темы и оригинальные средства ее выражения, о чем бы ни были эти фильмы: о кафедрах ХПИ, о медицине – фильм «Первая студенческая», о хлебе – «Три раза в день и чаще», о войне – «Командный пункт маршала Конева» и др.

К 100-летию ХПИ киностудия выпустила цветной фильм «Дорога познания», охватывающий всю историю нашего института. Снята кинолетопись современного ХПИ: «Наш политехнический», «Политехнический: годы, события, люди…», «Имени Ленина», «М. Ф. Семко» и многие другие ленты.

Снимала киностудия во всех жанрах: хроника, игровые, учебные фильмы, совершила прорыв в электронной мультипликации. И сегодня современно, интересно, и не только для политехников, смотрятся фильмы «Эта славная Т-34», «Учебно-спортивный комплекс ХПИ», «Показывайте, нам интересно», «Eindruke», «Игровое проектирование», «Ответственные лица», игровые ленты «Сицилианская защита», «Как стать крайним», мультфильмы «Новый маршрут», «Бумеранг».

В эти годы создано очень много интересных документальных фильмов, презентационных клипов, информационных роликов. «Welcome!», «Игра. Игровое проектирование», «Дневник фестиваля», «Спорткомплекс ХПИ» и многие другие фильмы о жизни нашего Политеха. Талантливый студиец Александр Голубчик снял фильмы «Спасатель», «Увлеченность», а в 90-е годы основал телестудию «Приват-TV».

Среди студийцев было много ярких индивидуальностей, некоторые, как мы уже сказали, затем занялись кино, другими видами искусства профессионально, а большинство, где бы они ни жили и чем бы ни занимались, просто хранят в душе яркий и теплый огонь творчества, дружбы, свободы, любви.

Да и в чем эта грань между любительством и профессионализмом? На заре кинематографа этого разделения вообще не было…

В 90-е годы многие вузы не смогли сохранить свои киностудии, и только Видеоцентр НТУ «ХПИ» продолжает жить и творить. Он известен своими учебными и документальными фильмами и роликами, его продукция всегда используется на презентациях, выставках, конференциях и переговорах, проводимых университетом.

Особой активностью был отмечен весь 2013 год – год 50-летия Дворца студентов, сотрудники видеоцентра снимали репетиции и мероприятия, монтировали фильмы, клипы, отдельные сюжеты.

Более 55 лет создается кино- и видеолетопись родного ХПИ. Это достояние видеоцентр бережно сохраняет и пополняет для грядущих поколений политехников!

Сегодня наши кинематографисты продолжают запечатлевать все значительные события университетской жизни, бережно сохраняют творческое наследие. Большинство фильмов киностудии «ХПИ-фильм» оцифрованы, многие фильмы и мульты выложены в You Tube, пользуются успехом у нас и за рубежом. Видеоцентр и ЦНИТ начали совместный проект по обновлению и наполнению фильмами и информацией университетского сайта.

Планируются совместные проекты с профкомом студентов по созданию фильмов и возобновлению занятий со студентами любителями в большем объеме. Здесь готовы поделиться с ребятами основами мастерства, научить не просто нажимать кнопки современной видеокамеры, а понимать, что сочетаются кадры по особым законам, и именно это сочетание должно вызвать чувства, эмоции и пробудить мысли – и это есть язык Кино. Человеку интересен человек!

Творчество первично, техника вторична, и кинематограф всегда был сочетанием искусства и технологий.

Надеемся на приход умной, искренней молодежи, которая продолжит замечательные традиции нашей Киностудии, продолжит «связь времен».

И. Фаустова, студийка набора 1968 г., сотрудник Киностудии, и. о. руководителя Видеоцентра ХПИ

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет