Мы смотрим фильмы, а фильмы «смотрят нас»…

[И. Фаустова, студийка набора 1968 г.]
#14-15 от 15.10.2014

Видеоцентр НТУ «ХПИ» (до 1992 года Киностудия ХПИ) начал свою творческую деятельность осенью 1957 года.

Тогда выпускник ХПИ Владимир Петрович Зубарь (ныне – д. т. н., профессор) – один из самых талантливых участников студенческой самодеятельности, вернулся в родной ХПИ с завода ХЭМЗ, чтобы создать киностудию. С ним пришла инициативная группа: Е. Шорох, В. Малинов, М. Чопенко, Ю. Файнер и другие.

У истоков создания киностудии ХПИ стояли комсомольские и профсоюзные лидеры института тех лет, в том числе нынешний ректор, они поддерживали, помогали, как помогают и сейчас. И в том, что она выстояла в трудные 90-е, когда практически все вузовские киностудии в Харькове исчезли, огромная заслуга Л. Л. Товажнянского, его внимание и забота, основанные на глубоком понимании и любви к искусству и культуре во всех проявлениях, в т. ч. – к студенческой самодеятельности.

В те далекие 50-е в киностудии собралась группа студентов, которые с энтузиазмом участвовали в ее работе. В 1958 г. были сняты первые документальные фильмы «Мы на целине», «Начало пути», затем игровой фильм «Последний лист». В 1961 г. публицистический фильм «Прочь с дороги» сделал студийцев корреспондентами Всесоюзного киножурнала «Фитиль».

С 1959 г. существовали вместе киностудия и кинолаборатория, налаживалось производство учебных фильмов.

Владимир Петрович Зубарь отметил в этом году свое 85-летие. В жизни юбиляра – доктора технических наук, профессора кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко – много ярких страниц. Среди них – основание и развитие в Харьковском политехническом киностудии, деятельность которой сохранила для истории самые выдающиеся события жизни Политеха, дала мощный импульс многим поколениям студийцев, на всю жизнь сохранившим любовь к киноискусству и всяческому творчеству:
«Первым фильмом, с которого началась наша история, был «Мы на целине». Фильм о работе политехников на целине в 1958 году. Не имея всей необходимой техники в то время, мы его выпускали в Киеве на студии кинохроники. Этот фильм открыл стране нашу студию, набрал много наград на всяческих фестивалях, широко демонстрировался в стране и попал в киноархив. Но наибольшее впечатление фильм произвел на целине, чему мы были очень рады. Вторым художественным фильмом был «Прочь с дороги», он был приобретен знаменитым «Фитилем», а киностудия стала коллективным его корреспондентом».
На снимке В. П. Зубарь (справа) и В. А. Малинов.

В. П. Зубарь привлекал к работе над фильмами своих товарищей по самодеятельности, в годы учебы в ХПИ блиставших на студенческих вечерах. Среди них были и те, кто впоследствии стали профессиональными деятелями кино: режиссеры и сценаристы Аркадий Инин, Владимир Фокин, Валерий Харченко. С 1965 г. полностью посвятил себя работе на киностудии Аркадий Фаустов, вскоре ставший ее руководителем, – Владимир Зубарь передал ему эстафету. Эти два очень талантливых и светлых человека, преданные патриоты ХПИ, сыграли главную роль в создании и долгой творческой жизни киностудии.

В том же 1965 году политехники создают легендарный фильм «КВН».

В конце 60-х гг. киностудия ХПИ становится народной и по форме, и по содержанию, т. к. студенты обретают здесь свой второй дом. С 1968 года студия начинает регулярно набирать студентов и обучать их основам сценарного, режиссерского, операторского и актерского мастерства. Ребятам дают возможность участвовать в кинопроцессе, самим снимать фильмы. В те годы киностудию стали называть «Малый ВГИК».

По мнению В. П. Зубаря, «мотором» и душой коллектива стал Аркадий Фаустов, собравший многих талантливых любителей киноискусства, из которых впоследствии вышло немало известных профессионалов – режиссеров, актеров, операторов, работников телевидения. Есть даже обладатель «Оскара»! (См. газету «Политехник» № 12–13 от 24 мая 2012 г.).

Большинство студийцев не прерывают связь с киностудией, многие становились ее сотрудниками. Несколько человек из первых наборов и сейчас работают на студии: П. А. Имшенецкий, В. А. Столбовой, И.Ж. Фаустова. Всегда рядом с нами В. А. Малинов, тоже стоявший у истоков киностудии, которого мы недавно поздравили, как и В. П. Зубаря, с 85-летием. Будьте здоровы, наши корифеи!

В 1974 году за выдающиеся творческие достижения Киностудии ХПИ было присвоено звание «Народная Киностудия».

Всего любительской киностудией было снято около 120 фильмов. Она завоевала множество дипломов и наград в различных конкурсах, занимала призовые места и получала дипломы на союзных и международных фестивалях.

На студии создан ряд документальных фильмов разнообразной тематики. Их особенность – глубокое и точное понимание темы и оригинальные средства ее выражения, о чем бы ни были эти фильмы: о кафедрах ХПИ, о медицине – фильм «Первая студенческая», о хлебе – «Три раза в день и чаще», о войне – «Командный пункт маршала Конева» и др.

К 100-летию ХПИ киностудия выпустила цветной фильм «Дорога познания», охватывающий всю историю нашего института. Снята кинолетопись современного ХПИ: «Наш политехнический», «Политехнический: годы, события, люди…», «Имени Ленина», «М. Ф. Семко» и многие другие ленты.

Снимала киностудия во всех жанрах: хроника, игровые, учебные фильмы, совершила прорыв в электронной мультипликации. И сегодня современно, интересно, и не только для политехников, смотрятся фильмы «Эта славная Т-34», «Учебно-спортивный комплекс ХПИ», «Показывайте, нам интересно», «Eindruke», «Игровое проектирование», «Ответственные лица», игровые ленты «Сицилианская защита», «Как стать крайним», мультфильмы «Новый маршрут», «Бумеранг».

В эти годы создано очень много интересных документальных фильмов, презентационных клипов, информационных роликов. «Welcome!», «Игра. Игровое проектирование», «Дневник фестиваля», «Спорткомплекс ХПИ» и многие другие фильмы о жизни нашего Политеха. Талантливый студиец Александр Голубчик снял фильмы «Спасатель», «Увлеченность», а в 90-е годы основал телестудию «Приват-TV».

Среди студийцев было много ярких индивидуальностей, некоторые, как мы уже сказали, затем занялись кино, другими видами искусства профессионально, а большинство, где бы они ни жили и чем бы ни занимались, просто хранят в душе яркий и теплый огонь творчества, дружбы, свободы, любви.

Да и в чем эта грань между любительством и профессионализмом? На заре кинематографа этого разделения вообще не было…

В 90-е годы многие вузы не смогли сохранить свои киностудии, и только Видеоцентр НТУ «ХПИ» продолжает жить и творить. Он известен своими учебными и документальными фильмами и роликами, его продукция всегда используется на презентациях, выставках, конференциях и переговорах, проводимых университетом.

Особой активностью был отмечен весь 2013 год – год 50-летия Дворца студентов, сотрудники видеоцентра снимали репетиции и мероприятия, монтировали фильмы, клипы, отдельные сюжеты.

Более 55 лет создается кино- и видеолетопись родного ХПИ. Это достояние видеоцентр бережно сохраняет и пополняет для грядущих поколений политехников!

Сегодня наши кинематографисты продолжают запечатлевать все значительные события университетской жизни, бережно сохраняют творческое наследие. Большинство фильмов киностудии «ХПИ-фильм» оцифрованы, многие фильмы и мульты выложены в You Tube, пользуются успехом у нас и за рубежом. Видеоцентр и ЦНИТ начали совместный проект по обновлению и наполнению фильмами и информацией университетского сайта.

Планируются совместные проекты с профкомом студентов по созданию фильмов и возобновлению занятий со студентами любителями в большем объеме. Здесь готовы поделиться с ребятами основами мастерства, научить не просто нажимать кнопки современной видеокамеры, а понимать, что сочетаются кадры по особым законам, и именно это сочетание должно вызвать чувства, эмоции и пробудить мысли – и это есть язык Кино. Человеку интересен человек!

Творчество первично, техника вторична, и кинематограф всегда был сочетанием искусства и технологий.

Надеемся на приход умной, искренней молодежи, которая продолжит замечательные традиции нашей Киностудии, продолжит «связь времен».

И. Фаустова, студийка набора 1968 г., сотрудник Киностудии, и. о. руководителя Видеоцентра ХПИ

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет