О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Все началось с конспекта


[М. Михайлина]
#3-4 от 17.02.2005

Ирину и Алексея соединил конспект по электрическим машинам. Для человека непосвященного это прозвучит как-то странно. Но я сейчас объясню…

На снимке: Ирина и Алексей Дубенецкие. Они еще вернутся в родной ХПИ, еще не раз пройдут его аллеями.

Ира Лихолет и Леша Дубенецкий учились в одной группе – ЭМС-59а. И первые три семестра они друг друга не замечали, каждый жил своей жизнью. А потом одним зимним вечером на зачетной неделе Алексей попросил именно тот конспект, который положил начало романтическим отношениям. «Когда Леша пришел за тетрадью, мы проговорили с ним больше двух часов, – вспоминает Ирина. – Через некоторое время мы начали встречаться, но в институте этого не афишировали».

Студенты ЭМС-59а – веселый, дружный коллектив. Молодые люди учились хорошо, помогали друг другу в подготовке к зачетам и экзаменам. Ира за это время не разочаровалась в своем выборе специальности и успешно продвигалась в учебе. Была одной из лучших. Когда в 2003 году пришло время защищать бакалаврские проекты, «половину красных дипломов в группе получила наша семья» – смеется Алексей.

А через две недели после защиты бакалаврских Ира и Леша поженились…

Перед молодыми людьми было два пути: поступать в магистратуру или получать диплом специалиста. Дубенецкие избрали второй путь. «Я не была уверена в необходимости магистратуры. Когда мы поженились, резко захотелось поскорее окончить институт и заняться обустройством семейного «гнездышка», – обосновывает решение Ирина.

В нынешнем году Дубенецкие оканчивают электромашиностроительный факультет ХПИ. Подготовку к защите диплома Алексей совмещает с работой в проектном институте «Тяжпромавтоматика», где работает много выпускников кафедры АЭМС.

– За время учебы мы не успели досконально изучить весь наш огромный вуз, – говорит Алексей. – Не участвовали, к сожалению, в КВН и подобных мероприятиях. Прощаясь с Харьковским политехническим, желаем институту не стареть, идти в ногу со временем и совершенствовать материальную базу.

– А студентам – интересоваться всем, что происходит в нашем университете, одном из ведущих технических вузов в нашей стране, – добавляет Ирина. – И, конечно, не забывать, что вуз – это не только учеба. Здесь мы нашли много друзей, с которыми всегда приятно встретиться. Этого желаем и всем студентам ХПИ!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет