О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Когда хозяева – студенты


[Подготовила М. Михайлина ]
#3-4 от 17.02.2005

Ежегодно наш университет проводит конкурс на лучшее общежитие, его итоги мы публиковали в прошлом номере. Сегодня наш рассказ об одном из призеров этого конкурса – общежитие №12. Оно примечательно тем, что приютило студентов пяти подразделений политехнического института:

станкоинструментального техникума, факультетов информатики и управления, бизнеса и финансов, управления бизнесом и экономического.

Председатель студенческого совета двенадцатого общежития Елена Кухарук (БФ-21б) и заместитель председателя Елена Пузанова (ЭК-32а) расскажут о том, что уже сделано и какие проблемы еще необходимо решить.

– Наше общежитие вместе с техникумом несколько лет назад перешло в ведение института, с того времени началось благоустройство, – объясняет Е. Кухарук. – Силами студентов и администрации студгородка мы делаем ремонты. Такая совместная работа и стала залогом нашего успеха – общежитие №12 заняло второе место в смотре-конкурсе, разделив его с общежитием №2.

– Расскажите, пожалуйста, что именно сделано в прошлом году?

– Студенческий совет – это связующее звено в цепи «студент – администрация». Мы должны следить за тем, чтобы всё работало, если что-то не так, мы сообщаем коменданту или заведующему общежитием, также приходиться следить, чтобы все работали, не срывали дежурств, не было драк, – даёт свои объяснения Е. Пузанова. – А если перейти к конкретным фактам, то в 2004 году мы очень много сделали для создания комфортных условий. И в основном все работы делали сами студенты. Ремонтные отряды провели плановый ремонт на всех этажах общежития – штукатурили потолки, красили стены, делали мелкий ремонт на кухнях, в читальном зале.

– Девушки, а как набираются эти ремонтные отряды?

– Добровольно! – одновременно говорят Лены. – Мы сами показываем студентам пример, участвуя в ремонтных работах. И всегда находятся желающие, ведь студенты понимают, что улучшают жизнь в первую очередь себе. В прошлом году постелили линолеум в спортивном зале (деньги собрали сами обитатели общежития – прим. автора).

– В спортзале поставили новые тренажеры и теннисный стол, ведь не каждый может себе позволить ходить в спортивный клуб, – говорит Елена Кухарук. – Теперь спускайся на первый этаж и тренируйся на здоровье!

– Мы знаем, что университет награждает победителя и призеров этого конкурса денежными премиями. Лена, как председатель студенческого совета общежития №12, раскройте планы, на что пойдут эти деньги?

– Мы долго совещались и решили купить принтер и еще один хороший компьютер. У нас есть компьютерный класс, правда, всего три машины, которые нам подарил экономический факультет, но теперь будет четвертая. Хотя, согласитесь на 450 человек, проживающих здесь, этого не достаточно.

– Девушки, а какие проблемы остались не решенными, над чем еще необходимо работать?

– Самой главной проблемой, требующей скорейшего решения, является наш душ, а точнее его отсутствие. Дело в том, что на все общежитие работает одна душевая, да и то – три раза в неделю: понедельник, среда и суббота. Старые трубы не выдерживают ежедневной нагрузки. И это при том, что общежитие перенаселено. Если бы все зависело только от нас, студентов, мы бы уже сделали ремонт, но нам это не под силу. Нужна помощь администрации. Ректор уже пообещал помочь в решении этого вопроса.

– Еще необходимо сделать дорожки – щебенку уже привезли, осталось залить асфальтом, – дополняет Елена Пузанова. – И обращаем внимание на то, что практически весь студгородок не освещается. Фонарей у входа в общежития не достаточно. И у нас плачевные результаты: отбирают сумочки у девушек, мобильные телефоны.

– Спасибо, что выделили время для нашей газеты. Мы надеемся, что наша публикация обратит внимание на еще не решенные проблемы.

– Спасибо и вам. От имени студентов ИФ, БФ, ЭК, ФУБ и техникума выражаем благодарность ректору за постоянное внимание к нашим проблемам, декану ЭК и его заместителям, дирекции студгородка за поддержку и помощь в проведении ремонтов. И, прощаясь, хотим высказать пожелание, чтобы руководители других факультетов, студенты которых живут в общежитии №12, тоже приезжали к нам, уделяли внимание, интересовались жизнью своих студентов.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет