О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Рустам Бабаев – сильнейший армрестлер мира!


[В. Петренко, Заслуженный тренер Украины, ст. преподаватель кафедры физвоспитания]
#3-4 от 17.02.2005

На снимке: чемпион мира Рустам Бабаев на пьедестале почета.

Заслуженный мастер спорта Украины Рустам Бабаев (ИФ-71) – один из самых титулованных армрестлеров нашей страны. За свою спортивную карьеру он выигрывал не один чемпионат Украины, Европы, мира и международный турнир. В 2004-м Рустам второй год подряд был признан лучшим спортсменом по армспорту Украины.

В ноябре в Варшаве (Польша) на Кубке мира практически во всех весовых категориях победу праздновали россияне и американцы. Но в категории 78 кг сильнейшим оказался украинец Рустам Бабаев, который в финале без проблем одолел многократного чемпиона Европы и мира болгарина Цветана Гашевского. Для этого Рустаму понадобилось всего 0,12 секунды!

5 – 19 декабря в Болгарии (София) состоялся заключительный этап соревнований Всемирной лиги профессионалов армрестлинга (PAL). В них участвовало 8 сильнейших спортсменов мира в весовой категории до 78 кг из Турции, Великобритании, Болгарии и среди них – студент Национального технического университета «Харьковский политехнический университет» Рустам Бабаев. По результатам схваток на обеих руках он с огромным преимуществом победил всех своих соперников. Впервые в истории этих состязаний Рустам стал абсолютным чемпионом мира среди профессионалов!

«Стоит отметить, – говорит чемпион, – что во Всемирной лиге участвовали только первые номера мирового рейтинга. Признаюсь, психологически мне было нелегко настроиться на борьбу, но все же достойное сопротивление на правой руке мне оказал только один спортсмен – болгарин Цветан Гашевский. Я благодарен устроителям соревнований за высокий уровень их проведения – это и огромный интерес к поединкам со стороны болельщиков, которые могли наблюдать борьбу, как на трибунах, так и сидя у экранов телевизоров – прямую трансляцию состязаний вел центральный канал болгарского телевидения».

К вполне заслуженным Кубку и массе подарков от спонсоров, которые Рустам получил после победы, добавилась еще одна, не менее ценная награда. 28 января на заседании Ученого совета НТУ «ХПИ» ректор, профессор Л.Л. Товажнянский вручил ему диплом конкурса «Молода людина року». Поздравляем сильнейшего армрестлера мира и желаем ему новых спортивных свершений!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет