О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы состоялись как Личности


[И. Гаевой]
#3-4 от 17.02.2005

С особым интересом осматривали экспозицию музея нашего университета выпускники МШ факультета 50-х А.П. Шех и Б.А. Головко, которые в один из декабрьских дней прошлого года посетили НТУ «ХПИ». О более чем вековой истории Харьковского политехнического рассказала им главный хранитель фонда музея А.В. Игнатченко. Основные вехи становления и развития института им были, конечно, уже известны, а о многом они узнали лишь сейчас. Уже практически полвека прошло с тех пор, как эти люди покинули свою Alma Mater, но и сегодня они без волнения не могут вспоминать о вузе, где выросли, возмужали, стали специалистами…

На снимке (слева направо): А.П. Шех, Б.А. Головко, профессор А.И. Грабченко и главный хранитель фонда музея А.В. Игнатченко.

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР Анатолий Петрович Шех в разное время возглавлял Институт технологии машиностроения, был заместителем, а потом директором завода им. Шевченко, в последние годы – директором завода «Электроаппаратура». Анатолий Петрович – участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды, многими юбилейными медалями. В 1956 году на посту секретаря факультетского бюро комсомола машфака его сменил тогда еще студент, а ныне профессор, заведующий кафедрой «Резание материалов и режущие инструменты» А.И. Грабченко.

Б.А. Головко – бывший начальник цеха завода им. Шевченко, начальник производства АКБА (Харьков), начальник производства «Электроаппаратура». «Мы, выпускники 50-х, смогли состояться и как специалисты, и как Личности. И недаром нас – молодых инженеров, выпускников МШ факультета – с удовольствием брали на работу ведущие предприятия Советского Союза. Мы с Анатолием Петровичем Шехом, как и многие наши товарищи, были приглашены на предприятие «Электроаппаратура», работавшее многие годы на ракетостроение. Диплом ХПИ всегда ценился высоко. Многие из «пятидесятников» стали впоследствии руководителями крупнейших предприятий и конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов, имеют правительственные награды», – вспоминает Борис Алексеевич, грудь которого украшают ордена Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

«ХПИ для меня как воздух. Хочется, чтобы в моей жизни институт оставался еще многие годы. Ведь здесь мы получили солидные системные знания, которые нам дал, в том числе и М.Ф. Семко – выдающийся ученый, лектор и организатор. А как не вспомнить нашего декана Ф.К. Королева – соратника Михаила Федоровича!?» – поддерживает нашу беседу Анатолий Петрович.

Единственное, о чем жалеют эти уважаемые люди (с долей шутки, естественно), – что рано родились. Ведь если бы, как они считают, в то время к их знаниям, умению работать, жажде новых свершений прибавить нынешнее современное оборудование, компьютеризированную технику, которыми сегодня снабжены отечественные предприятия – наша промышленность была бы одной из ведущих в мире. Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения. Тем не менее, и А.П. Шех, и Б.А. Головко, и многие их товарищи – выпускники Харьковского политехнического института – внесли свой неоценимый вклад в развитие науки и промышленности СССР и Украины. Они, закаленные войной, в институте стали целеустремленными, ответственными и любящими свое дело инженерами – строителями мирной жизни.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет